ГоловнаЕкономікаБізнес

До конца года импортный газ для Украины подорожает до $290, - эксперт

Если катаклизмы в Северной Африке продлятся до конца года и перекинутся на больших игроков нефтедобывающего рынка – Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, то импортный газ для Украины может подорожать до $290 за тысячу кубометров. Сейчас эта цена $275.

Об этом сегодня в пресс-центре Харьковского филиала Института Горшенина заявил председатель правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

По его мнению, на сегодняшний день влияние смен правительств, революций в Египте и Ливии минимально влияет на Украину. Однако в Бахрейне уже начались выступления против королевской власти, и оттуда волна революций может перекинуться на Саудовскую Аравию, ведь они связаны узами кровного родства.

Сейчас нефть начала дорожать, и ее цена составляет уже около $105 за баррель, а значит, подъем составил 20%. В 2010 году баррель стоил $85, но были периоды, когда цена доходила и до $130 за баррель.

Что касается цен на природный газ для населения, то они не зависят от формирования цены импортного газа для Украины, так как население потребляет газ внутренней добычи. Сейчас цена на природный газ для населения составляет $120 за тысячу кубометров, и после повышения цен, согласованного правительством с Международным валютным фондом, может подняться до $160.

Согласно Меморандуму, подписанному между правительством Украины и МВФ, цены на импортный газ и на природный газ для населения постепенно должны выровняться, но произойдет ли это и если произойдет, то когда, Боровик сказать затрудняется. По его словам, потенциально это должно произойти до конца текущего года.

Напомним, согласно проекту меморандума с МВФ, цены на газ для населения в 2011 году повысят на 30%, а коммунальные тарифы — на 62%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram