ГоловнаСвіт

ООН обвинила Беларусь в поставках оружия в Африку

Генеральный секретарь ООН обвинил Беларусь в незаконных поставках боевых вертолетов в Кот-д'Ивуар.

Минск, в нарушение введенных еще в 2004 году международной организацией санкций, начал поставки трех боевых вертолетов вооруженным формированиям, поддерживающим не признанного мировым сообществом президента страны Лорана Гбагбо.

Как сообщает офис главы ООН Пан Ги Муна, первый вертолет и некие "соответствующие материалы", предположительно, были доставлены самолетом в столицу африканской страны город Ямусукро в ночь с воскресенья на понедельник. Прибытие еще нескольких бортов якобы запланировано на вторник.

Поставки военной техники и имущества силам, поддерживающим Гбагбо, являются «серьезным нарушением эмбарго, введенным в отношении Кот-д'Ивуара, действующего с 2004 года», отмечает ООН.

«Нарушение было немедленно вынесено на рассмотрение комитета Совета безопасности, ответственного за применение санкций», - говорится в заявлении генсека.

В начале декабря прошлого года в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов - они были первыми после начала гражданской войны, завершившейся в 2004 году установлением шаткого мира.

По данным ЦИК, на выборах победил Алассан Уаттара. Однако Конституционный совет фактически присудил победу действующему президенту Гбагбо. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя президентами, приняв каждый свою присягу и сформировав собственное правительство. Международное сообщество выдвинуло ультиматум Гбагбо, призвав его уступить власть Уаттаре, легитимность которого была формально признана Генеральной ассамблеей ООН.

"Голубые каски" оказались фактически втянуты в политическое противостояние между победителем и проигравшим на ноябрьских президентских выборах, которое поставило страну на грань возобновления гражданской войны.

Миротворцы ООН охраняют избранного президента Уаттару в его штабе в одной из гостиниц города Абиджан от насилия со стороны не желающего признавать поражение президента Лорана Гбагбо. Жертвами беспорядков, по последним данным, уже стали более 200 человек.

В состав миссии ООН, насчитывающей более 9 тысяч человек, входят военнослужащие и полицейские из 54 стран, в том числе из России и Украины.

В настоящее время ситуация в этой западноафриканской стране остается нестабильной. Гбагбо по-прежнему контролирует порты и вооруженные силы, в то время как Уаттара заблокирован в одной из гостиниц Абиджана, где его безопасность обеспечивают миротворческие войска ООН.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram