ГоловнаПолітика

Украина и Россия перестали спорить о собственности СССР

Украина и Российская Федерация приостановили переговоры о спорной собственности Советского Союза за границей.

Украина и Россия перестали спорить о собственности СССР
Фото: Макс Левин

Об этом сегодня, 1 февраля, на пресс-конференции в Москве сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в России Владимир Ельченко, передает собственный корреспондент УНИАН в РФ.

«Переговоры по собственности в последнее время приостановились – все дело в том, что обе стороны дошли до своих крайних позиций и, не найдя общего языка, мы для себя сделали вывод – думаю, такой же вывод сделала российская сторона, - что нужно взять паузу и подумать, что дальше делать с этим вопросом», - сказал Ельченко.

Посол отметил, что некоторые переговорные позиции потеряли свою актуальность, например, некоторые объекты собственности, которые РФ готова была передать Украине в странах Африки.

"Также необходимо обновить двухстороннее соглашение, которое регулирует деятельность дипломатических представительств, что позволит улучшить их работу", - заявил дипломат.

В частности Ельченко отметил, что эксперты не прекращали контактировать, но в течение прошлого года переговоры по этому вопросу не велись.

«Мы к этой теме вернемся, когда поймем, что стороны выработали новые подходы», - сказал Ельченко.

Напомним, 18 мая 2010 г. управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин выразил надежду, что Украина согласится на передачу России всей собственности бывшего СССР за границей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram