ГоловнаСуспільствоЖиття

Луценко принесут почитать украинских писателей

Участник акции «Украина без Кучмы» Николай Ляхович, получивший 5-летний срок, призывает принести сегодня, 12 января, в Лукьяновское СИЗО книги украинских писателей.

Об этом Ляхович заявил в интервью «Радио Свобода».

Как известно, Ляхович получил самый большой срок среди 18 участников событий 9 марта 2001 года. Тогда около администрации президента состоялись столкновения между оппозиционерами и милицией. Почти 10 лет назад книги в СИЗО Ляховичу и еще 17 УНСОвцам приносил экс-министр Юрий Луценко.

Ляхович считает, что в настоящее время украинских политзаключенных будут становиться все больше.

«Когда я находился из 9 марта 2001 года в Лукьяновском СИЗО, там на окнах были так называемые «баяны», металлические жалюзи, что было видно лишь немного неба, жара, не было чем дышать, - вспомнил Ляхович. - Нет до сих пор библиотеки, чтобы читать хорошие книги. Поэтому мы завтра принесем «Холодный яр» и книги Ивана Багряного «Сад Гетсиманский».

Ляхович также рассказал, что трое участников акции гражданского неповиновения, которые были задержаны 9 марта 2001 года, сегодня уже покойники. Именно нечеловеческие условия содержания в камере, нервы («по делу 9 марта» состоялось 150 судебных заседаний), многочисленные травмы от побоев и сократили возраст трем активистам акции «Украина без Кучмы».

Из пяти лет, которые он получил согласно решению суда, за решеткой провел половину срока. В октябре 2003 года Николай Ляхович вышел на волю благодаря ходатайствам парламентариев. В настоящее время он - инвалид второй группы, с судимостью, беспартийный.

То, что Генпрокуратура в конце декабря прошлого года обновила расследование дела организаторов акции гражданского неповиновения «Украина без Кучмы», по словам Ляховича, является попыткой действующей власти оказывать давление на БЮТовца Андрея Шкиля, который в 2001 году 13 месяцев провело в СИЗО. Относительно Ляховича, то его родителей в течение двух недель терроризировали неизвестные лица по телефону, требуя сообщить место проживания сына, а также он испытывал давление, как предприниматель, и со стороны налоговиков. «Эта кучмовская власть по сравнению с донецким кланом выглядит детским смехом», - отметил Ляхович.

Напомним, в декабре 2010 года Генпрокуратура возобновила расследование дела по факту беспорядков во время акции "Украина без Кучмы"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram