ГоловнаСвіт

Хью Хефнер решил вернуть себе Playboy

Основатель и бессменный главный редактор Playboy Хью Хефнер вернет себе полный контроль над журналом.

Хефнер выкупит все не принадлежащие ему акции издания. Как ожидается, сделка будет закрыта к концу первого квартала 2011 года. В целом Хефнер оценил Playboy в 207 миллионов долларов.

Компания Icon Acquisition Holdings LP, контролируемая Хефнером, предложила инвесторам 6,15 доллара за акцию Playboy, что на 18 процентов дороже их цены на бирже.

Ранее Хефнер предлагал выкупить акции журнала по цене в 5,5 доллара, оценив весь Playboy в 185 миллионов долларов. Впрочем, инвесторы остались недовольны его предложением, считая объявленную им цену слишком низкой.

Стоит отметить, что в 2010 году компания FriendFinder Networks, издатель журнала Penthouse, предлагала купить Playboy, своего главного конкурента, за 210 миллионов долларов.

Журнал Playboy был основан в 1953 году. Пик популярности его печатной версии пришелся на 1970-е годы, когда журнал расходился 7-миллионными тиражами.

В 1971 году Playboy провел публичное размещение, однако в последние годы акции фирмы падали, так как интернет отбирает у журналов аудиторию, ориентированную на развлечения «для взрослых».

Сейчас тираж Playboy составляет около полутора миллионов, значительно снизившись за последние годы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram