ГоловнаСвіт

Родственники погибших под Смоленском недовольны выводами расследования

Родственники жертв авиакатастрофы под Смоленском считают выводы МАК о причинах трагедии односторонними и предвзятыми, пишет Gazeta Wyborcza.

По мнению Павла Дереша, мужа погибшего в авиакатастрофе депутата Сейма Иоланты Шиманек-Дереш, это сухой доклад, который представляет интересы лишь одной стороны.

"Если русские не хотят подготовить доклад о реальных причинах трагедии, мы сделаем это сами" - отметил Павел Дереш.

Беата Госиевская, жена погибшего депутата Сейма Пшемыслава Госиевского, не удивлена докладом МАК, считая, что подобный доклад следовало ожидать. Однако, как она признается, больше всего ее потрясло утверждение, прозвучавшее в докладе, что поскольку полет ТУ-154 был международным, то ответственность за все несут пилоты.

"Странно, что в докладе ничего не говорится об ответственности контрольной башни, которая могла ввести в заблуждение пилотов", - сказала она.

Напомним, 10 апреля 2010 года в авиакатастрофе под Смоленском погибли все 132 пассажира Ту-154, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга. 12 января 2011 года на пресс-конференции в Москве председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина сообщила, что авиакатастрофа под Смоленском, случилась из-за попытки пилотов "сесть, во что бы то ни стало".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram