ГоловнаПолітика

Фюле озвучил главные условия для Украины на сближение с ЕС

Сближение Украины с ЕС возможно только при соблюдении свободы слова и права на мирные собрания.​

Фюле озвучил главные условия для Украины на сближение с ЕС
Фото: Макс Левин

Такой "месседж" привез в Киев еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле, сообщили в представительстве ЕС в Украине.

Сегодня Еврокомиссар встретится с Виктором Януковичем, Николаем Азаровым и представителями правительства и парламента, чтобы согласовать план двустороннего сотрудничества на 2011 год.

Как сказал пресс-атташе представительства Европейского Союза в Украине Давид Стулик, интенсификация диалога между Украиной и Евросоюзом связана с тем, что стороны хотят до конца года завершить переговоры по созданию зоны свободной торговли с ЕС и имплементировать план действий по внедрению безвизового режима, объяснил Стулик. "Следующий год будет напряженным годом для внедрения реформ в Украине", - сказал он.

"Перед нами много вызовов. Не в последнюю очередь комиссар Фюле хочет поговорить о свободе собраний, свободе прессы, правах человека, развитии демократии. Так как это ценности, на основании которых ЕС хочет строить свои отношения с Украиной", - отметил Стулик. По его словам, нынешний визит еврокомиссара не следует расценивать как "приезд ревизора".

Однако Фюле хочет быть основательно поинформированным о последнем развитии событий в Украине. Поэтому он проводит встречи не только с официальными украинскими представителями, а и с общественными активистами из негосударственных организаций.

Это уже четвертый визит Фюле в Киев за последние десять месяцев.

Напомним, вчера, 10 января, еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле прилетел в Киев для встречи с властями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram