ГоловнаПолітика

Еврокомиссар обеспокоен сворачиванием демократии в Украине

Еврокомиссар Фюле обеспокоен негативными тенденциями, которые свидетельствуют о свертывании демократии в Украине.​

Еврокомиссар обеспокоен сворачиванием демократии в Украине
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал сегодня, 10 января, в Киеве во время встречи с председателем Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, лидером Народного руха Украины Борисом Тарасюком, сообщили в пресс-службе НРУ.

Во время встречи Тарасюк и Фюле высоко оценили динамику двусторонних отношений между Украиной и ЕС в 2010 году, особенно по подготовке Соглашения об ассоциации и прогресса в безвизовом диалоге, результатом которого стало предоставление Украине Плана действий по визовой либерализации.

Еврокомиссар Фюле, в частности, отметил достижения Украины на пути законодательного обеспечения процесса приближения Украины к европейским стандартам. Фюле согласился, что комитет по евроинтеграции должен иметь соответствующий инструментарий в законодательном процессе для того, чтобы принятые законы соответствовали европейскому законодательству.

Фото: Макс Левин

Вместе с тем, стороны выразили обеспокоенность негативными тенденциями, которые свидетельствуют об определенном свертывании демократии в Украине, и которые нашли свое отражение в Резолюции Европарламента от 25 ноября 2010 года.

Тарасюк выразил обеспокоенность последними системными примерами политически мотивированного преследования представителей оппозиции. Фюле также сообщил, что он знаком с резким заявлением правительства Соединенных Штатов о политически мотивированных преследованиях представителей предыдущего украинского правительства. Он отметил, что одной из целей его визита является надлежащее изучение ситуации, чтобы Брюссель мог подготовить официальную позицию по этому вопросу.

Напомним, Европейский комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политике соседства Штефан Фюле прибыл в Украину для встреч с властями.​​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram