>

Биатлон. Кубок Мира: Украинцы без медалей в Обергофе

В заключительных гонках четвертого этапа Кубка мира в немецком Обергофе украинским биатлонистам снова не удалось завоевать медалей.

Вита Семеренко была шестой в масс-старте, а Сергей Седнев финишировал лишь 26-м. Не смотря на отсутствие наград немецкий этап стал довольно успешным для Виты Семеренко - во всех трех гонках Оберхофа она поучаствовала в цветочных церемониях! Накануне Рождества наша женская сборная была четвертой в эстафете, а потом Вита заняла седьмое место в спринте.

В заключительный день Семеренко долго шла в лидирующей группе и даже возглавляла пелотон. Но обидный промах на третьем рубеже помешал ей финишировать в числе призеров. Валя Семеренко и Оксана Хвостенко финишировали рядом на 22-м и 23-м местах. Победу же в масс-старте праздновала шведка Хелена Экхольм, следом за ней пришли немка Андреа Хенкель и россиянка Светлана Слепцова.

Мужская гонка с массовым стартом закончилась очередной победой норвежского биатлониста Тарьея Бё. Семь спортсменов на протяжении дистанции выходили на лидирующие позиции, но в итоге именно он первым пересек финишную черту. В наступившем году Тарье пока не победим – это его второй успех из двух проведенных стартов! Вторым в гонке пришел соотечественник Бё Эмиль Свендсен, который сумел опередить Ивана Черезова.

Единственный представитель Украины Сергей Седнев в гонке с масс-стартом финишировал только 26-м. Максимум, что удалось капитану сборной - это набрать 15 зачетных баллов в Кубке мира и удержать свое пятое место в Общем зачете.

Следующий, пятый этап Кубка мира также пройдет в Германии. На этот раз биатлонисты будут соревноваться в Рупольдинге с 12-го по 16 января.