ГоловнаКультура

«Черный лебедь» стал фаворитом американских кинокритиков

Драма о закулисном соперничестве в мире балета «Черный лебедь» выдвинута на соискание престижной премии «Выбор критиков» в 12 номинациях.

Об этом объявила в Лос-Анджелесе Ассоциация кинокритиков, работающих на телевидении, радио и в интернет-изданиях. Это профессиональное объединение включает около 250 человек и считается крупнейшим в США и Канаде.

Второе место по числу номинаций заняли лента британских кинематографистов «Король говорит» и римейк одноименного боевика 1969 года «Железная хватка», снятый братьями Этаном и Джоэлем Коэнами. Создатели обеих картин выдвинуты на соискание награды критиков в 11 категориях.

В списке номинантов - также создатели и актерский состав фильма «Начало», «Социальной сети», мультфильма «История игрушек-3», биографической драмы о судьбе ирландского боксера «Боец», ленты «Детки в порядке», драмы «127 часов», новой работы Бена Аффлека «Город воров» и драмы «Зимние кости» Дебры Граник.

За звание лучшего исполнителя главной роли предстоит бороться Колину Ферту («Король говорит»), Джеффу Бриджесу («Железная хватка»), Роберту Дювалю («Покойся с миром»), Джесси Эйзенбергу («Социальная сеть»), Джеймсу Франко («127 часов») и Райяну Гозлингу («Голубой Валентин»).

На звание лучшей исполнительницы главной роли претендуют: Натали Портман («Черный лебедь»), Дженнифер Лоуренс («Зимние кости»), Аннет Беннинг («Детки в порядке»), Николь Кидман («Кроличья нора»), Нуми Рэпэйс («Девушка с татуировкой дракона») и Мишель Уильямс («Голубой Валентин»).

Кандидатами на получение награды критиков за режиссуру стали: Даррен Аронофски («Черный лебедь»), Дэнни Бойл («127 часов»), братья Коэны («Железная хватка»), Дэвид Финчер («Социальная сеть»), Том Хупер («Король говорит») и Кристофер Нолан («Начало»).

Лауреаты премии будут объявлены в Лос-Анджелесе 14 января 2011 года.

В целом мнение критиков совпало с выбором Американского института кино и Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса. Эти два профессиональных объединения в воскресенье, 12 декабря, обнародовали десятку лучших фильмов года и обладателей собственных наград.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram