ГоловнаСвіт

Ученый объяснил, почему мужчинам нравятся блондинки

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Автор книги "Десять политически некорректных истин о человеческой природе" эволюционный психолог, ученый из Лондонской школы экономики Сатоша Канацава заявил о готовящейся публикации новых доказательствах своей теории.

Как пишет "The Independent", ученый утверждает, что его теория эволюционного развития человека действительно выглядит несколько аморально, но она подкреплена научными данными, к тому же человеческая природа изначально не была политически корректной.

Так, он изложил некоторые из своих теорий.

"Почему у красивых людей чаще рождаются девочки?". Согласно гипотезе Триверса-Уильярда, родители передают детям черты, более благоприятные для особей определенного пола. Если такие черты преобладают, то рождается больше детей этого пола, и у красивых людей больше дочерей, так как с точки зрения эволюции главное преимущество женщины – это красота.

"Почему либералы умнее консерваторов?". Согласно данным исследований, средний IQ молодых людей, которые считают себя "крайне либеральными", составлял 106 баллов, а тех, кто назвал себя "крайне консервативными" - 95. С эволюционной точки зрения, консервативизм – это норма, он побуждает людей, к тому, чтобы они заботились о своих родных и друзьях. Либерализм и забота о неопределенном множестве незнакомых людей – новая ветвь развития человечества. Поэтому умные дети чаще становятся либералами.

"Почему террористами-смертниками чаще становятся мусульмане?". Ответ на этот вопрос Канацава видит в многоженстве. Ислам разрешает полигамию и, следовательно, женщин хватает не на всех мужчин. Для многих молодых террористов-мусульман движущая сила - обещание большого гарема из девственниц на небесах.

"Почему мужчинам нравятся блондинки?". Любовь мужчин к блондинкам Канацава объясняет тем, что светлые волосы - признак молодости, так как в большинстве случаев с возростом они темнеют.

"Почему пары, у которых есть сыновья, реже разводятся?". По мнению Кацанавы, причина в том, что мальчикам больше нужно общение с отцом, который является гарантом передачи наследства – богатства и социального статуса.

Ученый также объясняет "кризис среднего возраста" у мужчин. Он считает, что это связано с тем, что их жены выходят из репродуктивного возраста, а мужчины еще испытывают потребность в продолжении рода.

"Что общего у творческих личностей и преступников?" По мнению Канацавы – и то и другое – проявление конкурентноспособности индивида среди представителей своего пола.

"Почему политики часто позволяют себе любовные интрижки?" Потому что мужчины для того и стремятся к власти, чтобы получить как можно больше женщин.

"Почему женщины подвергаются сексуальным домогательствам на работе?" Канацава полагает, что факт домогательств доказывает, что мужчины – не сексисты, и таким образом реагируют на потенциальных конкурентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram