ГоловнаСуспільствоЖиття

Агафангел освятил уникальный деревянных храм в Одессе

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел освятил деревянный храм в честь святителя Луки и архистратига Михаила, построенный без единого гвоздя, сообщает пресс-служба Одесской епархии УПЦ МП.​

Агафангел совершил освящение престола, а затем Божественную Литургию и праздничный молебен, во время которого Владыка осенил верующих иконой святого архистратига Михаила.

Строительство храма началось полгод назад на территории одной из городских больниц, в настоящее время храм включает в себя колокольню и водосвятную часовою.

Также, храмовый комплекс будет включать в себя духовно-просветительский центр, включающий в себя воскресные школы для взрослых и детей, библиотеку, трапезную и ряд других помещений, где можно будет вести внебогослужебную социальную деятельность.

Храм назван в честь Святителя Луки (Валентина Войно-Ясенецкого), русского хирурга и священника, канонизированного в 2000 году. Валентин Войно-Ясенецкий ус­пешно совмещал духовный сан архиепископа и должности в системе здравоохранения. Во время Великой Отечественной войны он работал главным хирургом Красноярского эвакогоспиталя, а в 1946-м за монографию о гнойной хирургии был удостоен Сталинской премии. "Медицина никогда не конфликтовала с верой: врачи исцеляют телесные недуги, священники - духовные, - утверждает отец Сергий. - Раньше при каждой крупной больнице была часовенка. Медики говорят, что после посещения церкви больные по-другому воспринимают лечение, на операции ложатся умиротворенными, что самым благоприятным образом сказывается на их здоровье". Торжественное открытие новой церкви запланировано на 21 ноября - в день Святого Михаила.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram