ГоловнаПолітика

Президент Европарламента: мы должны углублять сходство систем в Украине и в ЕС

Для улучшения сотрудничества с Украиной нужна “большая совместимость”.​

Об этом заявил Президент Европарламента Ежи Бузек накануне саммита Украина - ЕС, передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе.

“Мы хотели бы иметь больше совместимости между ЕС и Украиной для лучшего сотрудничества, потому что без совместимости нет надлежащего сотрудничества в экономике, в верховенстве права, возможностях инвестиций в Украине, в судебной системе”, - сказал он.

Президент Европарламента отметил, что европейская сторона имеет также определенные вопросы к конституционным решениям, а также к проведению реформы регионального управления и реформ, касающихся деятельности предпринимателей.

“Также очень важно контактировать с гражданским обществом в Украине. Таким образом, есть очень много вопросов. Конечно, Украина – независимая страна, которая может решать свои вопросы самостоятельно. Это абсолютно естественно. Но, если мы хотим иметь лучшие отношения, мы должны углублять сходство обеих систем: в Украине и в ЕС. И мы ожидаем этого со стороны Украины”, - подчеркнул Бузек.

Бузек выразил надежду, что после саммита можно будет констатировать улучшение официальных отношений между Брюсселем и Киевом.

Как сообщал ранее, с​егодня в Брюсселе состоится 14-й саммит Украина - ЕС. На саммитете планируют обсудить ход переговоров по Соглашению об ассоциации и созданию зоны свободной торговли, внутренней ситуации в Украине и Европейском Союзе, по вопросам регионального сотрудничества, в том числе отношений с Россией, Беларусью и урегулирования Приднестровского конфликта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram