ГоловнаПолітика

На саммите с ЕС Украина расскажет об отношениях с соседями

На саммите с ЕС Украина обсудит три основным темы: вопросы внутренней ситуации, двусторонних отношений и регионального сотрудничества.

На саммите с ЕС Украина расскажет об отношениях с соседями
Фото: www.segodnya.ua

Об этом сообщил сегодня журналистам посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев.

Он отметил, что в вопросе внутренней ситуации стороны обсудят процессы, которые происходят как в Украине, так и в ЕС. В вопросе двустороннего сотрудничества будут обсуждены подготовка соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, вопросы либерализации визового режима, а также секторного сотрудничества.

В блоке региональных вопросов стороны планируют обсудить урегулирование приднестровского конфликта, отношения Украины с Россией и Беларусью, а также участие Украины в программе ЕС «Аталанта» по борьбе с пиратством. По словам посла, Украину на саммите будет представлять Президент Виктор Янукович, а также министры иностранных дел Константин Грищенко и энергетики Юрий Бойко и глава Администрации Президента Сергей Левочкин. Европейская сторона будет представлена президентом Еврокомиссии Жозе Баррозу и президентом Европейского Совета Германом ван Ромпоем.

«Мы также надеемся, что комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Стефан Фюле и верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон примут участие», - сказал Елисеев.

Он также отметил, что Украина, готовясь к саммиту, пыталась сосредоточиться, прежде всего, на работе в прагматической манере для достижения ощутимых результатов.

Напомним, глава Администрации президента Сергей Левочкин заявил, что оппозиция намерена помешать успешности саммита Украина-ЕС

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram