ГоловнаПолітика

Сегодня в Бельгии состоится саммит Украина - ЕС

C​егодня в Брюсселе состоится 14-й саммит Украина - ЕС.

Стороны планируют обсудить ход переговоров по Соглашению об ассоциации и созданию зоны свободной торговли, внутренней ситуации в Украине и Европейском Союзе, по вопросам регионального сотрудничества, в том числе отношений с Россией, Беларусью и урегулирования Приднестровского конфликта.

Накануне саммита Еврокомиссия распространила пресс-релиз, в котором отметила, что лидеры ЕС призовут Украину к проведению реформ, в частности, с целью усиления защиты прав человека, верховенства права, соблюдения демократических принципов, защиты свободы средств массовой информации.

Саммит планирует поддержать План действий по отмене визового режима для Украины в долгосрочной перспективе.

Кроме того, стороны подпишут Протокол о присоединении Украины к программам ЕС и одобрят совместное заявление для прессы.

Украинскую делегацию на саммите возглавит впервые Президент Украины Виктор Янукович. Кроме того, Украину будут представлять министр иностранных дел Константин Грищенко, министр по вопросам топлива и энергетики Юрий Бойко, глава Администрации Президента Сергей Лёвочкин.

Европейскую делегацию, также впервые за историю саммитов Украина – ЕС, возглавят Президент Европейского Совета Герман Ван Ромпейи Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Кроме того, Евросоюз будут представлять Верховный представитель по вопросам общей внешней и безопасности политики Кэтрин Эштон, комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле, комиссар по вопросам торговли Карел де Гухт.

Напомним, глава Администрации Президента Украины Левочкин 10 ноября, заявил, что представители оппозиции сделают все возможно на международном уровне для того, чтобы результаты саммита Украина-ЕС 22 ноября в Брюсселе стали наименее успешными для украинской стороны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram