ГоловнаСуспільствоЖиття

Киевлян ожидает ретроелка с камнями Сваровски

По сравнению с прошлогодней нынешняя центральная елка Украины, которую закончат устанавливать 15 декабря на Майдане, будет иметь ряд отличий: игрушки времен СССР и камни Сваровски.

Киевлян ожидает ретроелка с камнями Сваровски

В предыдущие годы елочные игрушки были из картона, а большую часть украшений составляла реклама инвесторов елки. В этом году, несмотря на проблемы с бюджетом, от этого решили отказаться. "Главная идея - ретроелка. На ней будут как елочные шары из стекла, так и картонные игрушки а-ля 50-е", - отметил глава комиссии Киеврады по культуре Александр Бригинец. В оформлении примут участие инвесторы, которые предлагают украсить главную елку страны украшениями со стразами Сваровски. Правда, конкурс пока не закончился, и, не исключено, что от сияния камней придется отказаться.

Кроме игрушек-кроликов (2011 год по китайскому гороскопу - год Кролика), на елку повесят украшения с национальной символикой, сделанные из стекла. "Сейчас делают большие светодиодные круги с национальной символикой и народными орнаментами - всего будет использовано порядка 80 орнаментальных мотивов. Эти украшения используем и на следующий год", - рассказал Бригинец. В этом году елка будет натуральной: из 1600-2400 сосенок. Правда, в этот раз новогоднее дерево крутиться не будет - конструкцию в целях безопасности нужно переделать, а на это денег у столичной власти нет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram