ГоловнаСуспільствоЖиття

Иван Куличенко: «В следующем году городские дороги станут приоритетным направлением работы»

Руководители города и области совместно с дорожно-ремонтной службой, Госавтоинспекцией и представителями проектных институтов провели расширенное совещание, на котором подвели промежуточные итоги ремонта дорог в нынешнем году и наметили планы на будущий год.​

Иван Куличенко: «В следующем году городские дороги станут приоритетным направлением работы»

И мэр, и губернатор были единогласны – реконструкция и капремонты дорог будут приоритетом совместной работы и в дальнейшем.

Губернатор Александр Вилкул рассказал о работе, проделанной в нынешнем году, и сообщил о планах консолидированной команды власти на следующий год. Работы проделано немало, но предстоит еще больше, отметил председатель облгосадминистрации.

«18 июня в этом же кабинете мы провели с Иваном Куличенко совещание по поводу капитальных ремонтов дорог в Днепропетровске на этот год. И сейчас мы уже подводим промежуточные итоги и говорим, что в этом году выполнено более чем в 4 раза больше капитальных ремонтов дорог, чем в любой из других годов. При этом обеспечен контроль качества – качество хорошее – и контроль над каждой копейкой бюджетных денег. В этом году капитально отремонтированы и Запорожское шоссе, и Космическая и Набережная, и заканчивается капитальный ремонт проспекта Петровского, и многие-многие другие дороги – все перечислять не буду. В чем важность сегодняшнего совещания? Мы подвели предварительные итоги по выполнению плана работ в этом году, и сейчас работы продолжаются и будут продолжатся до наступления холодов. Также мы обсудили вопросы по плану капитального ремонта дорог на следующий год – это наиболее важно, потому уже сейчас мы начинаем формировать бюджеты и области, и города. И мы должны четко – как одна команда – спланировать бюджет: синхронизированный бюджет – для того чтобы отремонтировать капитальным ремонтом как можно больше дорог в следующем году. Мы планируем отремонтировать проспект им. Газеты «Правда», ул. Малиновского, ул. Героев Сталинграда, ул. Янтарную и ул. Набережная Заводская», – сказал Александр Вилкул.

Главный проект следующего года – именно реконструкция и капитальный ремонт проспекта им. Газеты «Правда». Там автодорога требует внимания уже очень давно. Причем речь идет не только о качестве покрытия, но и о безопасности пешеходов и водителей. О предварительных планах рассказал мэр Иван Куличенко.

«Нужно привыкать, что со следующего года режим движения на проспекте им. Газеты «Правда» изменится. Если мы хотим жить по европейским правилам, то придется 200-300 метров проходить до подземного перехода – и дальше вся территория будет ограждена. Ее можно было бы, конечно, со стороны тротуаров не ограждать (это сэкономило бы нам 10 млн грн на всем проспекте) и потом не красить эти заборы через год. Но мы не видим другого выхода, потому что каждый год около 50 ДТП происходит только на проспекте им. Газеты «Правда». Если бы мы были немного другими – в плане поведения пешеходов и водителей. Мы ставим для себя задачу – в следующем году основные магистральные улицы включить в план капитального ремонта, и точно так же, как и в этом году, привлечь средства и субвенции госбюджета, которые нам положены в качестве компенсации за предоставленные льготы налога на землю. Плюс то, что мы сейчас планируем сэкономить на проедании в этом году. В следующем году бюджет должен быть лучше, поэтому мы планируем капитальные ремонты дорог», – сказал Иван Куличенко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», в Днепропетровске в этом году был произведен капитальный ремонт нескольких ключевых автодорог. 27 сентября, мэр Днепропетровска провел выездное совещание по вопросам замены дорожного полотна на пр-те Петровского. 5 октября, Иван Куличенко провел выездное совещание с руководителями коммунальных служб относительно комплексной реконструкции улицы Дзержинского. 18 октября, состоялось выездное совещание на спуске Тольятти касательно его ремонта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram