ГоловнаСуспільствоЖиття

«Днепртяжмаш» открывает космодром

«Днепртяжмаш» открывает космодром

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина) Завтра, 28 октября, в 15:00 состоится торжественное закладывание капсулы заводского испытательного комплекса ОАО «Днепртяжмаш». В мероприятии примут участие руководители области и города.

Об этом говорится в сообщении Днепропетровского городского совета от 27 октября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

На сегодня при содействии городского головы Ивана Куличенко уже разработан проект строительства испытательного комплекса и получены все разрешительные документы для его создания.

«Заводской испытательный комплекс, который создает ОАО «Днепртяжмаш», предназначен для запуска ракетоносителей «Циклон-4» с космодрома «Алкантара» (Бразилия). Испытание комплекса запланировано на май–июнь 2011 года. Строительство комплекса проходит в рамках украинско-бразильского проекта относительно запуска ракет космического назначения «Циклон-4». В результате реализации этого проекта Днепропетровск получит полный цикл создания ракетных комплексов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что заводской испытательный комплекс будет имитировать космодром площадью 3 тыс. 600 кв. м, в состав которого будут входить строительные сооружения с технологическим оборудованием. Оборудование, после его испытания, отправят в Бразилию на космодром «Алкантара», где и состоится запуск ракеты-носителя «Циклон-4».

Справка. ОАО «Днепртяжмаш» – ведущее предприятие по изготовлению металлургического и горно-обогатительного оборудования. В частности, предприятие специализируется на изготовлении оборудования для строительства метро, шахт, разгрузочных комплексов, а также на создании металлургического оборудования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram