ГоловнаЕкономікаФінанси

​В НБУ заявляют о «беспочвенности обвинений в необеспеченной эмиссии»

Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий заявил, что обвинения некоторых политиков в адрес Национального банка и правительства в необеспеченной эмиссии полностью не соответствуют действительности.

"Основная эмиссия центрального банка - на покупку валюты и ценных бумаг - это обеспеченная эмиссия", – сказал советник главы Нацбанка.

Литвицкий уточнил, что чистая кредитная эмиссия с начала 2010 года составила около 23 миллиарда гривен, то есть втрое меньше цифры, которую называют некоторые политики.

По его словам, за последние три месяца чистая кредитная эмиссия была отрицательной, так как Национальный банк продавал валютные резервы.

Он уточнил, что основная масса эмиссия в этом году была обеспечена покупкой валюты в резервы Нацбанка, и только в первом квартале НБУ приобрел облигации внутреннего госзайма на сумму около 20 миллиардов гривен.

"Нужно осторожнее обращаться с цифрами и не надо фантазировать на свободные политические темы", – обратился к политикам с просьбой Валерий Литвицкий.

Он подчеркнул, что прочность резервных позиций Нацбанка заключается еще и в том, что в этом году приток прямых иностранных инвестиций увеличивается: чистое сальдо за восемь месяцев этого года превысило 3 миллиарда долларов по сравнению с 2,5 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года.

Советник главы НБУ также отметил, что инфляция в этом году не только далека от уровней исторических максимумов за историю гривны, но и ниже на 2 процентных пункта, чем в прошлом году. "В годовом измерении она меньше в 1,5 раза, чем год назад, хотя тогда, в кризис, инфляционного давления вообще не должно было быть", – добавил Литвицкий.

Как сообщалось, накануне лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, возглавлявшая правительство с конца 2007 года по март 2010 года, обвинила правительство и НБУ в эмиссии 83,6 миллиарда гривен, что привело к росту цен на потребительском рынке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram