ГоловнаЕкономікаБізнес

"Киевгорстрой" вернули в коммунальную собственность

Хозяйственный суд Киева признал право собственности на 80% акций АО «Холдинговая компания «Киевгорстрой» за территориальной общиной Киева.​

Данное решение судья Юлия Смирнова озвучила по завершении судебного заседания.

"Иск (Генеральной прокуратуры) удовлетворить частично: признать право собственности акций, которые составляют 80% в основном фонде АО ХК "Киевгорстрой", за территориальной общиной города... в части признания договора (договор купли-продажи от июля 2009 года) недействительным - отказать", - сказала Смирнова.

Кроме того, суд установил прекратить производство в отношении бывших регистраторов холдинга - ООО "Адрем" и ООО "Терминал-Реестр".

Также суд в ходе заседания отказал ООО "Адрем" в привлечении нерезидентов, заявленных как собственники оспариваемого пакета акций в качестве третьих лиц.

В свою очередь представитель компаний-нерезидентов, заявляющих о владении отчужденными акциями холдинга, Олег Махинчук заявил, что данные компании планируют оспаривать решение суда.

Кроме того, он сообщил, что в среду 20 октября, компания Satilina Ltd. подала кассацию на решение Киевского апелляционного хозяйственного суда по отмене решения Киевского городского совета от 2007 года, согласно которому холдинговая компания "Киевгорстрой" была включена в программу приватизации коммунального имущества города на 2007-2010 годы.

Судья, в свою очередь, отметила, что решение суда и разъяснения по нему стороны получат в понедельник, 25 октября.

Напомним, Генпрокуратура заявила о продаже Киевгорадминистрацией компании "Новый регион" 28,46% акций компании "Киевгаз" и 25,464% акций компании "Киевводоканал" в марте 2010 года, а также 80% ХК "Киевгорстрой" в июле 2009 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram