ГоловнаСвіт

В Арктике сократилась площадь льда

Площадь льда в Арктике в сентябре 2010 года составила 4,8 миллиона километров, что является очередным летним рекордом сокращения ледового покрова, при этом в арктическом регионе продолжает держаться теплая для этого времени года погода, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов.

«Мы прогнозировали в Арктике минимум ледовых условий. Этот минимум мы ожидали близким к экстремально низким условиям по площади льда. Так и оказалось - 2010 год стал третьим за все время наблюдений, площадь льда сейчас по нашим оценкам составляет примерно 4,8 миллиона километров, это на 600 тысяч километров меньше чем в 2007 году», - сказал он на пресс-конференции.

Также Фролов отметил, что «Арктика до сих пор очень теплая, особенно ее западная часть, и она еще пока свободна от льда».

Ранее летние рекордные минимумы площади льда в Арктике наблюдались в 2007 и в 2008 году (спутниковые наблюдения за Арктикой ведутся с 1979 года). По данным Национального центра информации по снегу и льду (NSIDC) США, площадь арктических льдов в сентябре 2010 года составила 4,76 миллиона квадратных километров, что на 240 тысяч квадратных километров больше, чем в 2008 году и на 630 тысяч квадратных километров больше, чем в 2007 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram