ГоловнаСвіт

Создан робот, который заменит ноги человеку, потерявшему способность ходить

Робота, который сможет заменить ноги человеку, потерявшему способность ходить, представили на презентации создавшие его ученые Центра исследований и технологий роботов будущего при Университете Тиба.

Идея создать робота-ноги, который мог бы заменить человеку собственные конечности и был бы гораздо удобнее коляски, пришла руководителю центра Такаюки Фурута в 14 лет, когда он из-за серьезного заболевания спинного мозга вынужден был долгое время передвигаться в инвалидной коляске.

«Тогда я подумал, как было бы удобно передвигаться не в коляске, а на ногах, пусть и механических... Человечество идет к созданию общества без барьеров. На колесах или на коляске невозможно подняться в горы или прогуляться по полю. Я хочу создать такое средство передвижения, которое могло бы, реагируя на человеческие голоса, самостоятельно обходить прохожих и свободно передвигаться в толпе, ни с кем не сталкиваясь. Этот робот – это то, чего я достиг за 30 лет жизни, преследуя эту цель с 14 лет», – рассказал Фурута.

Робот под названием core, который имеет форму сильно увеличенных ног, способен поднимать вес до 100 килограммов. Это он с успехом продемонстрировал, пройдясь со 100-килограммовой штангой. Собственный вес устройства – 230 килограммов, высота – 190 сантиметров.

По мнению ученых, робот core – чемпион по подниманию тяжестей среди «шагающих» роботов, так что он сможет без проблем удержать человека, который будет управлять механическими ногами, подавая голосовые команды. Робот-ноги оснащен 12 суставами, благодаря чему он двигается плавно и устойчиво.

«Чем больше будет стареть общество, тем больше будет расти необходимость в роботах-сиделках или помощниках в системе социального обеспечения. Я и дальше намерен заниматься разработкой новых средств передвижения и аппаратов для стариков и людей с ограниченными возможностями передвижения», – заявил Фурута.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram