ГоловнаСвіт

В NASA провели тест-драйв марсоходов

В течение двух недель исследователи NASA из команды Desert RATS, проводили тесты пилотируемых колесных роверов для передвижения на них вне Земли.

Исследователи NASA на севере Аризоны провели испытание пилотируемых колесных роверов, которые смогут передвигаться по поверхности Марса.

Место испытаний было выбрано не случайно, ведь местность в Аризоне славится своей экзотичностью, и является примером множества геологических процессов на одной относительно небольшой площади. Область Большого каньона известна своими застывшими потоками лавы, она претерпела влияние астероида и известна своей чрезвычайной эрозией.

Две исследовательские группы Desert RATS протестировали два полностью укомплектованных ровера, чтобы понять, как этим транспортным средствам лучше поддерживать коммуникации между собой, а также с базой.

Каждый из роверов представляет собой герметический автобус с шестью парами колес. При конструировании колесных транспортных средств ставилась задача создать в них максимально комфортные условия для передвижения, работы и отдыха. В итоге предполагается, что люди смогут находиться в них без скафандров, не покидая роверы даже в течение недели.

Формально опыты, которые, по сообщению NASA, прошли без каких-либо эксцессов, были названы подготовкой к тому дню, когда человек ступит на Красную планету.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram