ГоловнаЕкономікаБізнес

​Кушать продано

«Обошел 4 магазина, и нигде нету банальной гречки. Уже который день. Нашлась только на рынке по безбожной цене», – жалуется знакомый из Москвы.

​Кушать  продано

В России дефицит гречки. Ее нет не только в Москве, но и в Волгограде, Рязани и Твери. Пишут, что гречку везут машинами из Беларуси и Украины. В Харькове спрос вызвал резкий скачок цен на гречку – до 19 (!) гривен за кг.

Интернет, телефон и телевизор – лучшее средство для распространения паники. В июле паниковали по поводу хлеба: неурожай, плохое качество, будет дорожать. Теперь вот по поводу гречки. Оппозиция намеренно провоцирует ажиотаж. «Можем ожидать дефицита не только гречки, но и сахара, и так называемых ходовых товаров», – заявил в среду нардеп от БЮТ Николай Томенко. Власть, наоборот, успокаивает. «Никаких оснований для серьезного роста цен нет», – заявил премьер-министр Николай Азаров. Он объясняет: ажиотаж создан искусственно, «по сценарию, который применяется уже не первый год».

Для простого украинца, который больше половины заработанного тратит на пропитание, хлеб – очень важный продукт. Мучное плохо сказывается на фигуре, но зато с ним сытнее. Сахар, например, тоже продукт первой необходимости. А вот гречка не так важна, ее можно заменить другой крупой и вообще исключить из рациона. Тем не менее исчезновение или подорожание гречки – важный индикатор.

Правительство может сколько угодно говорить о низкой инфляции и хорошем урожае, но если цена на гречку прыгает на 50% за неделю, это вызывает настоящую панику. LB.ua выяснял, что на самом деле творится с гречкой, подорожает ли рис, пшеница, подсолнечник и кукуруза. И какую выгоду от этого может получить Украина.

Пшеница: новые рынки

Только за один день – после введения Россией запрета на экспорт зерновых 7 августа – цены на пшеницу в мире выросли более чем на 12%, до 236 евро за тонну. Английская The Financial Times пишет, что теперь не только хлеб и мука станут дороже, но и пиво. Ведь запрет касается всех зерновых, в том числе и ячменя.

Разговоры о том, чтобы ограничить вывоз зерна, начались и в Украине. Международные торговцы пшеницей испугались, что повторится ситуация 2007-2008 годов, когда страны одна за другой вводили торговые ограничения. На биржах началась паника, цены на продовольствие поползли вверх.

Запрет на экспорт зерновых из России был оправданной мерой, считает аналитик инвесткомпании BG Capital Дмитрий Ушенко. Там производство составит 65 млн. тонн, а еще 20 млн. тонн осталось с прошлого года. И примерно столько же – 85 млн. тонн – составляет внутреннее потребление. То есть вывоз зерна в другие страны мог обернуться его дефицитом на внутреннем рынке. «Для России это был вопрос продовольственной безопасности», – говорит аналитик.

Чего нельзя сказать об Украине. Прогноз урожая зерновых (а это и пшеница, и ячмень, и кукуруза) у BG Capital 41,9 млн. тонн в будущем году. Речь идет не о календарном, а о маркетинговом годе, который длится с 1 июля 2010 года по 30 июня 2011 года (для простоты мы будем заменять его словом «сезон»). Это на 4,1 млн. тонн меньше, чем в прошлом сезоне.

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует Украине и того меньше – всего 38,75 млн. тонн. Но внутреннее потребление составляет всего 26 млн. тонн, так что зерна хватит. Падение урожая влечет за собой повышение спроса, а значит, цены вырастут. Дмитрий Ушенко считает, что за год – примерно на 30-40%.

С одной стороны, это плохо: рост цен на зерно в любом случае скажется на ценах на хлеб. Руководитель аналитического департамента консалтинговой компании ААА Мария Колесник говорила, что себестоимость производства социального хлеба вырастет минимум на 50 копеек. Чиновникам приходится выбирать между административным давлением на бизнес, дорогим хлебом или снижением его качества. Любой из этих вариантов неприемлем. Угодишь покупателям – поссоришься с бизнесменами. И наоборот.

С другой стороны, Украина получает шанс укрепить свои позиции как экспортера зерна. И власть этот шанс активно использует. На этой неделе президент Виктор Янукович побывал в Китае, где говорил о поставках зерна. В среду министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк сообщил, что Украина готова поставить Грузии 120 тыс. тонн высококачественной пшеницы, которая нужна для изготовления хлеба. Всего с 1 июля Украина продала за рубеж около 2 млн. тонн зерна. Это немного, ведь в 2008 и 2009 годах к этому времени мы продали примерно по 3,7 млн. тонн.

Подсолнечник: надежда на рост

Украина наряду с Россией и Аргентиной является мировым лидером по производству подсолнечника. За 2000-2009 годы посевные площади под подсолнечник выросли с 2,8 млн. до 4,3 млн. га. Всего в мире получили в прошлом году 12,1 млн. тонн семян этого растения. Доля Украины – около 20%, доля в экспорте подсолнечного масла, то есть уже обработанных семян, – до 40%, говорит аналитик инвесткомпании Astrum IM Михаил Петров. Угрозы дефицита подсолнечного масла нет – мы производим его в несколько раз больше потребности.

Но вот цены могут вырасти из-за повышенного спроса на масло в мире и низкого урожая.

Эксперты немецкого аналитического агентства Oil World оценили мировой урожай подсолнечника в будущем сезоне на уровне 33,2 млн. тонн (в прошлом было 33,4 млн. тонн). Они считают, что производство сократится в Украине и ЕС, а вырастет в Аргентине.

Но украинские специалисты с такой оценкой в корне не согласны. Ассоциация «Укролияпром» прогнозирует урожай подсолнечника в Украине на уровне 6,4 млн. тонн. Компания Astrum IM обещает 6,6 млн. тонн, а сотрудник BG Capital Дмитрий Ушенко вообще полон оптимизма. Он считает, что в новом сезоне Украина может потеснить россиян и аргентинцев на внешних рынках. «Мы ожидаем рекордный урожай подсолнечника в размере 7 млн. тонн… По итогам маркетингового года, доля Украины в мировой торговле подсолнечным маслом может вырасти до 60%-65% с 53% в 2009/2010 годах», – говорит эксперт.

Рис: дороже не будет

В Украине рис растят в Одесской, Херсонской областях и в степном Крыму. Всего порядка 100 тыс. тонн. Это лишь треть необходимого количества для внутреннего рынка. В основном к нам везут рис из Египта, Индии, Пакистана и Вьетнама. На мировом рынке Украина незаметна. В отчетах Министерства сельского хозяйства США о крупнейших импортерах и экспортерах риса Украина не представлена – она в той группе стран, которые объединены одним словом «прочие».

«В этом году урожай был чуть ниже среднего из-за болезней, хотя сама жара хорошо влияет на производство риса. Это ударило преимущественно по доходам отечественного производителя, ведь поставить цену выше импортной он не может», – поясняет генеральный директор Ассоциации производителей риса Мария Ляшенко. По ее словам, кардинально ситуация в Украине не изменится: весь рис производится еще на советских мощностях, поэтому ни о каком бурном развитии речи нет. К тому же в Украине в основном растят круглый рис, который хорош для детского питания, изготовления пудингов и суши. А завозят к нам длинный рис, он не слипается и подходит для приготовления плова или гарнира.

В ближайшее время рис на внутреннем рынке вряд ли станет дороже. Оптовая цена на него стабильно держалась несколько лет на уровне 2,5 грн за кг, пока в 2008 году из-за мирового продовольственного кризиса не подскочила до 8-9 грн за кг. Сейчас цена на эту крупу немного снизилась (до 5 грн/кг) и вряд ли изменится в ближайшем будущем.

Гречка: невыгодный продукт

Самый крупный производитель гречки в мире – Китай. Также в лидерах Канада и блок славянских стран, небольшую долю в котором занимает и Украина. Дикая жара этим летом выжгла посевы гречихи в России. Россия неожиданно столкнулась с дефицитом гречневой крупы – поставок из Украины было мало, пришлось договариваться о закупках в Китае. Украинские чиновники, глядя на быстро растущие цены на гречку в рознице, обещают не допустить ее дефицита.

Уже в середине июня стоимость гречихи была на уровне 4,3-4,45 тыс. грн за тонну, хотя, по данным «ПроАгро», в прошлом году она стоила не более 2 тыс. грн.

Зависимость от погодных условий и слабый экспортный потенциал делают гречку невыгодным для производства продуктом. Покупатели легко переходят на рис или макароны. «К тому же ее производство распорошено по стране, и оптовикам приходится много ездить, чтобы собрать большой объем крупы хорошего качества», – поясняет Николай Верницкий, директор компании «ПроАгро».

Посевы гречки уменьшаются в среднем на 11% в год, сообщает аналитическое агентство Agriculture. С 2000 года объемы урожая гречихи в Украине также неуклонно снижались с 480 тысяч тонн до 165 тысяч тонн в нынешнем сезоне. За это время розничные цены на гречневую крупу выросли с 2,89 до 18 грн/кг, то есть товар востребован.

По информации Минагрополитики, посевные площади гречки под урожай 2010 года составили 215,4 тыс. га, что на 21% меньше посевных площадей прошлого года. Урожай в 2009 году всего лишь 188 тыс. тонн (в 2004 году был 294 тыс. тонн).

Рост цен на гречку вызвал настоящую панику в кабинетах украинских чиновников. Один за другим они начали делать заявления об ограничении экспорта, регулировании или декларировании цен. Премьер-министру Николаю Азарову даже пришлось сделать заявление: «Обращаюсь ко всем гражданам: в государстве достаточно запасов гречки, зерна и других продуктов». Что в таких случаях думают граждане, объяснять не надо.

Бояться исчезновения гречки нет оснований. «Даже с учетом жары мы производим примерно в 1,5 раза больше гречки, чем потребляем», – поясняет Николай Верницкий. Единственный вариант, когда гречка действительно может исчезнуть с прилавков, – ручное управление экономикой. Если власти силой поставят низкую розничную цену, то продавцы спрячут пакеты с гречневой крупой под прилавок. Так уже поступала Юлия Тимошенко в бытность свою премьер-министром.

Кукуруза: не едят

Стоимость кукурузы в мире подскочила до $175 за тонну, что является максимумом с 15 июня 2009 года. Это средняя цена у производителя на декабрь без учета доставки товара в порт. Так она будет еще выше. Например, цена украинской кукурузы уже в порту составляет около $220-230 за тонну и продолжает расти.

Урожай кукурузы в США будет меньше, чем ожидалось раньше. В ряде «кукурузных» провинций Китая наводнение. «Погодные условия в США, Аргентине и Азии поддерживают цены», – говорится в сообщении Bank of Australia.

«Нельзя сказать, чтобы на мировом рынке мы играли заметную роль, но в регионе Украина – ключевой игрок. Каждый год посевные площади растут, высаживаются новые сорта», – поясняет Николай Верницкий из «ПроАгро».

Из-за жары урожай кукурузы в Украине тоже снизится. Заместитель министра аграрной политики Евгений Лавров на пресс-конференции заявил, что мы можем собрать только 10 млн. тонн вместо старого прогноза в 12 млн. тонн. Чиновников заботят объемы урожая кукурузы, ведь они отражаются на общих цифрах по зерновым. А вот цена на кукурузу для них не так важна: в основном это зерно идет на корм птице.

***

Когда грянул кризис,сельское хозяйство держалось лучше всех. В 2009-м, когда ВВП рухнул сразу на 15%, отбросив страну на четыре года назад, сельское хозяйство показало крошечное падение – на 0,3%.

Экономисты наперебой заговорили о «житнице Европы», о светлом будущем украинского фермера... Но пока это только мечты. Развитие сельского хозяйства тормозит отсутствие рынка земли: ни кто не хочет вкладывать деньги в почву, если завтра придется ее отдавать.

Яблоневые сады надо растить годами, поэтому яблоки Украина и не экспортирует. Нет своей земли – низкая урожайность.«У нас урожайность с одного гектара подсолнечника – около 2,5 тонн, тогда как в среднем по стране – около 1,5–1,6 тонн», – делится председатель правления «Креатив-групп» Юрий Давыдов, который занимается производством подсолнечного масла. Но у него только 20 тыс. га земли, а это капляв море для переработчика, компания вынуждена скупать семена подсолнечника по всей стране. Рост цен на продукты в мире – палка о двух концах для Украины. Бедное население чувствительно к ценовым колебаниям. В индексе потребительских цен (потребительская инфляция) почти половина зависит от стоимости продуктов. Но попытка защитить покупателя административными методами тут же ударит посельскому хозяйству. Высокие цены на внешних рынках дают странене только налоговые отчисления и валюту.

Наши фермеры захватывают новые рынки сбыта, а прицепом растет и перерабатывающая промышленность. Украинская курятина вытеснила «ножки Буша» в том числе благодаря собственным комбикормам, а наше растительное масло известно в мире благодаря собственным производителям семян подсолнечника. В целом только за январь–июнь из Украины вывезли товаров растительного происхождения на $1,56 млрд. И каждый процент роста цен на внешних рынках добавляет $15,6 млн. к этой сумме.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram