ГоловнаСуспільствоЖиття

Утилизировать боеприпасы будет "Укроборонсервис"

Украина подписала сегодня, 3 сентября, договор об утилизации 7 тыс. тонн боеприпасов.

Участниками договора стали Министерство обороны, Агентство НАТО по техническому обслуживанию NAMSA и ГП «Укроборонсервис». Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Заместитель Министра обороны Украины Владимир Омельянчук заявил, что оговоренные боеприпасы несут опасность для населения и государства в целом, поэтому «Министерство обороны Украины начало работать очень активно в этом направлении».

«В первом квартале этого года мы за средства «NAМSA» завершили утилизацию 8 тыс.тонн боеприпасов. Сегодня мы подписали новый договор, и работы по утилизации выполнит государственное предприятие «Укроборонсервис», которое уже продемонстрировало свою высокую профессиональность в выполнении подобных задач», - отметил Омельянчук.

Он также сообщил, что уже достигнуты договоренности по реализации второго этапа проекта Трастового фонда - утилизации 76 тыс. тонн боеприпасов. Всего в Украине хранится около 470 тыс. тонн боеприпасов, нуждающихся в утилизации.

В свою очередь глава офиса «NAМSA» Стивен Браун отметил, что подписанный сегодня контракт является очень важным для Украины и по его завершении работы по утилизации избыточных боеприпасов в Украине будут продолжены.

Как сообщалось, проект Трастового фонда НАТО «Партнерство ради мира» в Украине относительно уничтожения легкого вооружения и стрелкового оружия является самым масштабным в области демилитаризации и рассчитан на 12 лет. В течение четырех его этапов предусматривается утилизировать 133 000 тонн боеприпасов, 1,5 миллиона единиц стрелкового оружия и тысячу единиц ПЗРК. На сегодня в рамках реализации этого проекта уже утилизировано 185666 единиц легкого вооружения и стрелкового оружия, 500 пусковых механизмов ПЗРК, 8 000 тонн боеприпасов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram