ГоловнаПолітика

Против 8 чиновников КГГА возбуждено четыре дела

Службой безопасности Украины возбуждено четыре уголовных дела в отношении 8 лиц столичной мэрии.

Против 8 чиновников КГГА возбуждено четыре дела
Фото: liga.net

Четыре чиновника — на подписке о невыезде, а двое чиновников задержаны. Об этом сказала пресс-секретарь управления СБУ в Киеве Оксана Лелюк.

«Пока идет следствие, мы не можем назвать имена чиновников. Все, что мы можем сказать официально, речь идет и о нарушениях в земельной сфере», — сказала Лелюк.

Как рассказали источники в правоохранительных органах, на подписке о невыезде находятся чиновники очень высокого уровня — якобы Олесь Довгий, а также экс-заммэры Денис Басс и Александр Луцкий и начальник главка комсобственности Анатолий Чуб. Но все они не подтверждают информацию о возбуждении уголовных дел и подписке о невыезде.

«Я уже не раз заявлял и повторяю сегодня: я не являюсь фигурантом каких-либо уголовных дел. Этот факт подтверждала и СБУ. То есть ни о какой подписке о невыезде или чем-то подобном не может быть и речи. Это глупости. Ничего не изменилось. С другой стороны, я, как секретарь горсовета, заинтересован в объективном проведении следственных мероприятий в Киевраде и, пока они идут, ничего сказать не могу», — сказал Олесь Довгий.

Советник мэра Александр Луцкий говорит, что он «отвечал за земельную политику и никогда не возглавлял главк земельных ресурсов, а стало быть, ничего не подписывал. А потому меня, видимо, на допросы и не вызывают». Денис Басс всю информацию опровергал раньше, а Анатолий Чуб не берет трубку.

Как рассказали источники в Киевземе, выемка документов в Киевраде касалась района Жулян, где намерены строить дорогу, и нужно утрясти вопросы с собственниками. Факты взлома кадастра связаны именно с этим районом, уверяют в Киевземе. А проблемы с документами связаны с переподчинением земли из района в Киев. Собственников земли в итоге оказалось больше, чем участков.

«В данный момент СБУ допрашивает всех, кто работал в Киевземе. А начальник управления Киеврады по вопросам землепользования и градостроительства Светлана Макеева сейчас ходит в СБУ, как на работу и, говорят, сдает больших начальников», — рассказал источник.

Кроме того, по информации источников, возбуждено уголовное дело в отношении помощника Довгого Зинаиды Баецкой, которая готовила документы Довгому. Также в СБУ ждут главу земельной комиссии Киеврады Алексея Евлаха.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram