ГоловнаПолітика

Янукович хочет провести съезд учителей

Президент Украины Виктор Янукович выступает с инициативой проведения всеукраинского съезда работников образования для обсуждения и решения проблем отрасли.

"Изменения в системе образования должны получить существенный кредит доверия в обществе", - сказал он на заседании общественного гуманитарного совета при президенте в четверг в Киеве.

Янукович отметил существенное отставание в развитии отрасли образования и считает одним из приоритетов преодоление технологического отставания в системе образования.

"Образованные и квалифицированные кадры – это основные богатства и перспективы Украины - даже не чернозем, и не уголь. Поэтому к образовательной политике мы должны подходить очень взвешенно, концептуально - как к одному из приоритетов национальной безопасности", - подчеркнул глава государства.

При этом он отметил, что без привлечения общественности, изменения в реформе образования невозможны.

"Почему бы не рассмотреть вопросы образования на всеукраинском съезде работников образования как одном из органов общественного самоуправления? Когда он проводился?", - спросил Янукович.

После этого президент обратился к присутствующему на заседании экс-министру образования Василию Кременю с поручением организовать такой съезд. Он подчеркнул, что дата съезда должна быть определена без участия администрации президента. "Но я хотел бы, чтобы вы не затягивали этот вопрос", - сказал Янукович.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram