ГоловнаСвіт

Первый иранский космонавт полетит на орбиту в 2017 году

Иран отправит первого иранского космонавта в космос на геостационарную орбиту, которая проходит на высоте свыше 35 тысяч километров, уже в 2017 году, заявил иранский президент Махмуд Ахмадинеджад.

Ранее иранский президент заявил, что Исламская Республика планирует ускорить запуск первого пилотируемого космического корабля, который доставит иранского астронавта в космос, и осуществить реализацию этого проекта к 2019 году, а не как планировалось ранее к 2024 году.

По словам президента, давление со стороны Запада и инициирование новых резолюций заставили иранское правительство пойти на то, чтобы ускорить реализацию иранской космической программы.

«Этот проект продолжает реализацию программы Иранского космического агентства по строительству и запуску космического корабля в космос на (геостационарную) орбиту, которая проходит на высоте свыше 35 тысяч километров от земли», - сказал Ахмадинеджад.

При этом он отметил, что санкции западных стран не помещают Исламской Республике реализовать этот проект.

«Западные страны видят в ужесточении санкций, которые накладывают ограничения на ввоз материалов в Иран, лишь меры материального воздействия на Исламскую Республику и думают, что таким образом смогут оказать давление на иранский народ», - сказал Ахмадинеджад.

Кроме того, как сообщили иранские СМИ, Ахмадинеджад заявил, что уже через два года Иран создаст ракету-носитель, которая по своим техническим характеристикам, значительно превышает существующие в стране образцы.

«Иранские ученые уже за работой, и в ближайшем будущем трехступенчатая ракета будет выведена на орбиту с высотой тысячу километров», - отметил Ахмадинеджад.

Иранский президент напомнил, что в феврале 2009 года двухступенчатая ракета-носитель «Сафир-2» вывела на околоземную орбиту первый национальный спутник Ирана «Омид» на околоземную орбиту выстой 250 километров.

«В первый раз мы вывели спутник на (высоту) 250 километров, в будущем году это будет 700 километров, а годом позднее - тысяча километров», - добавил он.

В начале июля министр телекоммуникаций Ирана Реза Тагипур заявил, что Исламская республика планирует запустить новый искусственный спутник земли «Рассад-1» в последнюю неделю августа. Ранее в мае советник министерства телекоммуникаций Ирана Мохаммед Хоссейнпур заявлял, что Иран в текущем году намерен запустить два телекоммуникационных спутника.

Первый испытательный пуск ракеты «Кавошгар-1», предназначенной для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли, Иран провел в феврале 2008 года. В ноябре того же года Тегеран запустил вторую ракету – «Кавошгар-2» с блоком научной аппаратуры. Через 40 минут после запуска спускаемый аппарат вернулся на Землю.

Как сообщали иранские СМИ, с помощью аппарата удалось произвести измерение атмосферного давления и скорости ветра на различных высотах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram