ГоловнаПолітика

На Львовской таможне - массовое увольнение

Сегодняшняя закрытая коллегия в Государственной таможенной службе Украины (ГТСУ) закончилась массовыми ротациями на Львовской таможне.

Об этом сообщил источник в Гостаможне, присутствовавший на коллегии, сообщает РБК-Украина.

"Руководство ГТСУ выразило категорическое неудовольствие работой Львовской таможни в контексте борьбы с коррупцией. Вследствие этого, освобождены большинство руководителей пунктов пропуска в зоне деятельности таможни, а также старшие смен в этих пропускных пунктах. Ротированы 86% должностных лиц таможенных постов "Краковец", "Мостиска", "Рава-Русская", "Сокаль", "Броды", "Новояворовск", "Дрогобыч", "Стрый", "Львов-аэропорт". Беспрецедентным в истории ГТСУ является тот факт, что для замещения вакантных должностей в пункт пропуска "Краковец" распределены 25 выпускников Академии Гостаможслужбы. Ожидается, что это позволит прервать сформированы коррупционные и кумовские связи", - сказал источник.

Также, по данным источника, за 6 месяцев этого года за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей должностным лицам применены 1 тысяча 33 дисциплинарных взыскания, из них: замечаний - 542, выговоров - 451, предупреждений о неполном служебном соответствии - 40. Уволены 1249 человек. Проведено 69 служебных расследований и 657 проверок. По результатам таких расследований и проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 380 должностных лиц (больше всего на Львовской, Ягодинской, Измаильской, Виноградовской, Ровенской, Херсонской и Киевской региональных таможнях, а также на Черниговской и Черновицкой областных).

"Присутствующим на коллегии демонстрировали видео, на котором зафиксированы нарушения трудовой дисциплины и противоправные действия должностных лиц некоторых таможен. В частности, это Бориспольская, Днестровская, Виноградовская, Измаильская таможни. Впрочем, наш председатель Игорь Калетник остался недоволен качеством служебных проверок возможных коррупционных деяний, поскольку считает их в большинстве поверхностными. По его мнению, количество привлеченных к ответственности таможенников очень невелико и оно никоим образом не соотносится с действительным положением вещей", - отметил источник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram