ГоловнаПолітика

Киевскую Партию регионов возглавит Толстоухов?

Обозначив фигурой нового зама главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова стратегию экспансии ПР в столичную власть, регионалы вплотную занялись формированием нужной конфигурации городской партийной организации.

С переходом Василия Горбаля в губернаторы пост руководителя вакантен. Все это время ПР активно искала консолидирующую фигуру.

По сведениям источников, на завтра, 17 июня по команде Владимира Рыбака назначено заседание городской партийной организации ПР.

В ньюсмейкеры намечен министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов, который будет выдвинут на пост и.о. руководителя – первого заместителя столичной ячейки ПР.

Те же источники предполагают, что к дублю Толстоухова может добавиться и функция главы столичного избирательного штаба регионалов.

При этом политическая перспектива Александра Попова, кандидатура которого также рассматривалась на пост первого партийного зама, пока не решена. То ли уже принято решение оставить Попова вне политики, то ли приставка и. о. для Толстоухова – тонкий намек на то, что новому первому заму Черновецкого лидерство в столичной ПР придется заслужить.

Борьба за ключевое влияние в городской организации ПР шла довольно остро. До сих пор активно расчищали себе дорогу к креслу проштрафившийся экс-глава избирательного штаба последней президентской кампании Виктор Сивец, а также нардеп регионал Игорь Лысов (2003-2006 – заместитель председателя Киевской горгосадминистрации – начальник Главного управления коммунальной собственности г. Киева).

Что касается лоббируемой персоны министра Кабмина, то в этом случае, регионалы, похоже, рассчитывают не столько на политика Толстоухова, сколько на мощного аппаратчика. Что обнажает желание низкорейтинговой (в столице) ПР, въехать в райсоветы отнюдь не на политическом креативе, а на правильно организованных партией власти технологиях. И не мудрено.

В стране налицо прочное сращивание партийной и государственной машины. Что прямо свидетельствует: главная стратегическая ставка команды Януковича на предстоящих местных и всех последующих выборах – административный ресурс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram