ГоловнаПолітика

Янукович: модернизация ГТС - не повод для объединения стран

Разговор о формах объединения Украины с какими-либо другими странами в рамках модернизации украинской газотранспортной системы, по мнению президента Украины Виктора Януковича, преждевременны.

"У нас пока есть намерение на вопросы модернизации газотранспортной системы. Они необходимы, прежде всего, нам, самой Украине. Мы обязаны модернизировать газотранспортную систему для того, чтобы повысить ее надежность и, конечно, получить возможность увеличения объемов прокачки газа", - сказал глава государства.

Вместе с тем, Президент Украины напомнил о том, что сегодня технические возможности украинской ГТС позволяют прокачивать около 125 млрд куб. м газа.

Янукович также сообщил, что в том случае, если потребитель заявит большее количество прокачки газа через украинскую ГТС, а поставщик - это Россия и страны Азии дадут согласие поставлять больше, то Украина, как транзитное государство, должно иметь возможности прокачать столько газа, сколько необходимо.

"А какая форма будет выбрана – сейчас об этом еще трудно говорить", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, по словам Президента, Украина заинтересована объединить и поставщиков газа и потребителей в модернизации украинской ГТС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram