ГоловнаСуспільствоЖиття

Определен срок премьеры первого электрокара BMW

BMW представит свой первый электромобиль Megacity в 2013 году, сообщает агентство Dow Jones со ссылкой на председателя правления немецкой компании Норберта Райтхофера. Автомобиль будет выпускаться не под маркой BMW, а под отдельным брендом, название которого пока не разглашается.

По словам Райтхофера, Megacity «задаст новые стандарты в своем сегменте», поскольку он будет значительно легче существующих сейчас электрокаров. В его конструкции планируется использовать углепластиковые детали, которые будут выпускаться на совместных предприятиях BMW с фирмой SGL Group. В ближайшее время одно из них появится в США, а другое - в Германии.

Литий-ионные аккумуляторы для электрокаров бренда планируется производить в сотрудничестве с другим СП - заводом Bosch и Samsung. Отметим, что в дальнейшем компания BMW намерена совместно со своим китайским партнером - компанией Brilliance Automotive Holdings (BCAUY) - разработать еще одну электрическую модель.

В 2009 году компания BMW официально объявила о том, что работает над небольшим электрокаром Megacity в рамках программы «Project i». Эта программа подразумевает создание и производство экологически чистых транспортных средств (в том числе и Megacity) с экономичными двигателями внутреннего сгорания. Изначально в BMW планировали продавать в год 100 тысяч автомобилей, созданных в рамках «Project i». Была ли скорректирована ли эта цифра - не уточняется.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram