ГоловнаСвіт

Украина становится "нейтральной площадкой"?

Во вторник российский "Коммерсантъ" распространил со ссылкой на свои кремлевские источники информацию о том, что президент Украины Виктор Янукович во время своего визита в Москву 5 марта предлагал российскому руководству избрать Киев в качестве площадки местом подписания нового российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Украина становится "нейтральной площадкой"?

Первой эту информацию подтвердила замглавы администрации президента Украины Анна Герман, сопровождавшая в Москве Януковича. "Я думаю, что это очень интересная идея. Более того, российская сторона отнеслась к ней с интересом. И если американцы будут не против, Украина наконец станет тем мостом между Востоком и Западом, о котором всегда говорил наш лидер. Уже одно то, что этот вопрос поднимался и на встрече с Дмитрием Медведевым, и на переговорах с Владимиром Путиным, говорит о том, что процесс будет иметь продолжение", - сказала она в интервью "Коммерсанту".


Оказалось, что Янукович говорил не только о газе, русском языке и праздновании Дня Победы. Кремль, 5 марта

Эта новость удивительным образом совпала по времени с встречей глав МИД Украины и России Грищенко и Лаврова, которые обсуждали подготовку визита президента Медведева в Киев. Журналисты, понятно, воспользовались случаем, чтобы спросить и, соответственно, получили от Лаврова четкий ответ: "Что касается Российской Федерации, то мы были бы рады подписать договор о СНВ между РФ и США в Киеве".


Лаврову идея понравилась. Москва, 16 марта

К самому договору Украина имеет весьма отдаленное отношение. Дело в том, что новый договор CНВ должен придти на место СНВ-I, срок которого истек 5 декабря 2009-го. Он был подписан 31 июля 1991 года в Москве президентами СССР и США Горбачевым и Бушем-старшим (кстати, в рамках того визита Буш и посещал Киев, где уговаривал депутатов Верховной Рады сохранить Союз). Но в связи с распадом СССР в 1992-м в CНВ-І были срочно внесены поправки - т.наз. Лиссабонский протокол, в соответствии с которым к договору присоединились Украина, Казахстан и Беларусь. К тому времени они стали обладателями крупнейших ядерных арсеналов в мире. Лиссабонский протокол дал старт процессу ядерного разоружения, в том числе и Украины. CНВ-І вступил в силу 5 декабря 1994 года. Его целью было обеспечение паритета между стратегическими ядерными силами двух сторон на уровнях, которые предусматривались примерно на 30%.


Буш-старший уговаривал "обранців" не разрушать СССР. Ведь договор CНВ-І надо было кому-то выполнять. Киев, 1 августа 1991

В настоящее время работа над новым договором между США и Россией вышла на финишную прямую. Украина в нем не участвует и не фигурирует.

Кстати, в тот же день, во вторник 16 марта в Киеве наконец-то был обнародован коалиционный договор, один из разделов которого содежал пункт об обязательном закреплении внеблочного статуса Украины. Он удобен для всех - и Западу, и России, и новой украинской власти.

Собственно, Виктор Янукович пред выборами обещал нейтральный статус. Поэтому инициатива с CНВ должна стать наиболее яркой демонстрацией выполнения его предвыборной программы. Россия, если верить Лаврову, это всецело поддерживает. Позицию США, вероятно, мы узнаем во время визита в Москву госсекретаря США Хиллари Клинтон, который состоится в ближайшее время.


Знаменитая красная кнопка мира в руках Лаврова и Клинтон

Выбор Киева в качестве "площадки" будет означать международное признание за Украиной статуса нейтральной страны, а за Киевом - статуса "площадки", "восточноевропейского Рейкьявика", где постоянно происходит что-то важное, но который не при делах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram