ГоловнаСвіт

Швейцария заплатит сыну Каддафи компенсацию за публикацию фото его ареста

В Швейцарии местные власти кантона Женева дали добро на выплату сыну ливийского лидера Муамара Каддафи Аннибалу компенсации за фотографии с его изображением во время ареста в 2008 году, опубликованные в местной газете Tribune de Geneve.

Отметим, что в декабре 2009 года Аннибал Каддафи обратился в суд первой инстанции кантона Женева. Как отметил сын ливийского лидера, публикация фотографий нанесла ущерб его репутации. К тому же, по его заверению, власти кантона имеют отношение к появлению этих фотографий в местной газете.

Таким образом, власти кантона признали свою ответственность и выразили "глубокое сожаление" случившимся. Следует подчеркнуть, что фотографии в газету действительно принес один из служащих властных структур кантона.

На данный момент известно, что правительство Женевы уже уполномочило суд назначить Аннибалу Каддафи "справедливую компенсацию", распределив ее между властями и газетой Tribune de Geneve.

Напомним, что скандал между Швейцарией и Ливией разгорелся после того, как в июле 2008 года сын ливийского лидера Аннибал Каддафи и его находившаяся на девятом месяце беременности супруга Алин были задержаны в расположенном на берегу Женевского озера фешенебельном женевском отеле Президент Вильсон.

В операции участвовали два десятка полицейских, при этом на Каддафи одели наручники. Прокуратура выдвинула против супружеской пары обвинения в том, что они избивали прислугу. Каддафи провел двое суток под арестом в камере Дворца правосудия в Женеве, а его жена - в одной из местных клиник. После этого они были отпущены на свободу под залог.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram