ГоловнаСвіт

Баррозу раскритиковал грузинское телевидение за "розыгрыш"

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выразил озабоченность премьер-министру Грузии Нике Гилаури в связи с недавним инсценированным репортажем телеканала "Имеди" о нападении России на Грузию.

"Я озабочен этим розыгрышем телезрителей и только что выразил эту озабоченность лично премьер-министру", - сказал глава исполнительной власти ЕС журналистам после встречи с грузинским премьером в Брюсселе.

Как подчеркнул Баррозу, "стороны конфликта должны воздерживаться от действий и высказываний, которые могли бы привести к усилению напряженности".

Премьер-министр Грузии в свою очередь сказал, что со стороны "Имеди" было "не совсем хорошо" выпускать подобный репортаж в эфир. В Грузии, по его словам, есть независимая комиссия по телекоммуникациям, которая сейчас разбирается с этой историей.

Глава Европейской комиссии подтвердил позицию ЕС, согласно которой Россия должна полностью выполнить условия мирных соглашений от 12 августа и 8 сентября 2008 года, в том числе допустить международных наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию. Он подчеркнул важность продолжения консультаций в Женеве.

Европейский союз, подчеркнул Баррозу, продолжает поддерживать Грузию в проведении демократических реформ и ожидает, что грузинская сторона будет продолжать эти реформы.

Он выразил надежду на скорое начало переговоров с Грузией, которые приведут к заключению соглашения об ассоциации и созданию углубленной зоны свободной торговли между Европейским союзом и Грузией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram