ГоловнаПолітика

Регионалы подозревают Тимошенко в фальсификациях с помощью почтальонов

Депутат от ПР Рады Елена Лукаш просит Генпрокуратуру проверить законность сбора госпредприятием почтовой связи "Укрпочта" конфиденциальной информации в виде персональных данных о гражданах для формирования собственной адресной базы.

Регионалы подозревают Тимошенко в фальсификациях с помощью почтальонов
Фото: tsn.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПР.

Лукаш направила депутатское обращении генеральному прокурору Александру Медведько.

По данным депутата, региональным филиалам "Укрпочты" были разосланы письменные указания со сроком исполнения до 11 декабря, согласно которым почтальоны на своем участке обязаны переписать всех жителей возрастом от 18 лет по паспортным данным (серия и номер паспорта, фамилия, имя, отчество, место и дата рождения, образец подписи гражданина, данные о семейном положении и семье гражданина).

При этом в случае отказа граждан предоставить ведомости почтальон в обязательном порядке должен предоставить объяснительную записку.

Депутат отмечает, что "Укрпочта" по закону не имеет права на сбор, хранение и использование конфиденциальной информации о гражданах и, инициировав создание вышеуказанной адресной базы, превысила свои полномочия.

По мнению Лукаш, противоправность действий "Укрпочты" заключается в том, что перед тем как создавать такую базу, нужно было согласовать со специальными службами меры, направленные на защиту информации, которая будет содержаться в этой базе.

В частности, нужно было согласовать создание информационно-телекоммуникационной системы, в которой будут обрабатываться информация.

Лукаш считает, что действия служебных лиц "Укрпочты" содержат признаки преступлений.

Депутат отмечает, что ранее в СМИ появилась информация о том, что действующая власть вместе с представителями одной из передовых политических партий, которая выдвинула кандидата в Президенты, используя административный ресурс, привлекают почтальонов для агитации за своего кандидата; исходя из этого Лукаш не исключает возможности использования каким-то образом собранной информации о гражданах в ходе кампании по выборам Президента.

В связи с этим Лукаш просит Генпрокуратуру обязать "Укрпочту" прекратить сбор информации о гражданах, а уже собранную информацию уничтожить.

Президентские выборы назначены на 17 января 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram