ГоловнаСуспільствоПодії

Депутаты завели дело о коррупции на прокурора Киевской области

Вначале декабря состоится заседание комитета Верховной Рады по борьбе с оргпреступностью и коррупцией, на котором будет рассмотрено дело прокурора Киевской области Александра Гардецкого.

Поводом стали запросы депутатов из БЮТ и НУНС, в которых прокурора обвиняют в коррупции, злоупотреблениях служебным положением и «кумовстве».

Как пишет издание, народный депутат от БЮТ Константин Бондарев неоднократно направлял запросы генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой проверить информацию о том, что прокурор Киевской области за средства облпрокуратуры обустроил частный дом в городе Ирпень. Кроме того, «бютовец» утверждает, что Гардецкий незаконно использовал средства на ремонт помещений прокуратуры области и закупал криминалистическую технику на спонсорские средства.

Как пишет издание, на это генпрокурор ответил: в ходе ревизии никаких нарушений закона не нашли. «Правомерно и в установленном порядке получалась и использовалась по предназначению (закупка криминалистической техники и ремонт помещений) материальная помощь некоторых благотворительных фондов. Обращение к ним за такой помощью вызвано известными проблемами с финансированием органов прокуратуры», - сказано в документе, подписанном Медведько.

Из материалов, которыми располагает издание, следует, что материальную помощь киевской облпрокуратуре оказывали две благотворительные организации - «Правозахист «Вільна громада» и «Правопорядок». Однако, утверждает издание, ни одна из них не числится в реестрах благотворительных и общественных организаций Минюста.

К тому же, как сообщает издание, лично к Президенту Украины с конфиденциальным письмом обратился народный депутат от НУНС Владимир Стретович. В нем депутат привел примеры, когда прокурор области за назначения получал материальное вознаграждение от подчиненных.

В частности, депутат пишет, что отец прокурора Обуховского района Рустама Мамояна - Чоло Мамоян - купил Гардецкому квартиру по ул. Черновола, 25. А зампрокурора Киево-Святошинского района Нодари Цицуашвили отблагодарил шефа машиной Lexus-460. Кроме того, народный депутат утверждает, что киевский областной прокурор является владельцем квартир в Днепропетровске, Запорожье и Полтаве. «Я Гардецкого не знаю, с ним незнаком, однако у меня был ряд обращений граждан, поэтому я отреагировал как народный депутат», - резко заявил Стретович.

Впрочем, пишет издание, Генпрокуратура и здесь не нашла нарушений закона.

В свою очередь, прокурор обратился к главе комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией коммунисту Игорю Калетнику, в котором не только опроверг все обвинения Стретовича, но и указал причины атаки на него со стороны депутата. «Хочу также сообщить, почему именно Стретович написал это вранье. Органами прокуратуры 12.09.08 г. подано 36 исковых заявлений к Бориспольскому суду о признании недействительными государственных актов на 48 га земли, которая находится слева от автодороги, ведущей непосредственно к аэропорту «Борисполь» и терминалу В. Стретович мне лично звонил в связи с этим по правительственной связи и требовал отозвать иски. Я не согласился», - отметил в письме Гардецкий.

Он также приложил к письму пакет документов. В них указывается, что с сентября-октября минувшего года межрайонной прокуратурой проводилась проверка законности предоставления земельных участков по распоряжению тогдашнего главы Бориспольской райгосадминистрации Ивана Полюховича. Выделение земли состоялось в 2006 году, когда 25 физлицам раздали участки по 2 га земли, сразу за терминалом В аэропорта «Борисполь».

В областной прокуратуре посчитали, что участки были розданы незаконно, и поэтому начали судебную тяжбу, и по некоторым из 36 исков уже дошли до Верховного Суда. В свою очередь Полюхович, который уже около двух лет находится на пенсии, отметил, что указанные участки были отданы в аренду частной структуре, а при нем уже распаеваны в пользу 25 лиц.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram