ГоловнаСуспільствоЖиття

В армии США резко выросло число самоубийц

В 2009 году в армии США резко возросло количество самоубийств по сравнению с прошлым годом, сообщил заместитель начальника штаба войск США генерал Питер Кьярелли. По состоянию на 16 ноября, 140 солдат, находящихся на действительной службе, и еще 71 военнослужащий вне действительной службы, предположительно, совершили самоубийство.

При этом по данным военных США, за весь 2008 год 140 действующих солдат покончили жизнь самоубийством, что стало рекордом за всю историю ведения статистики с 1980 года. В том же году самоубийства совершили также 57 солдат запаса и национальной гвардии США.

Начиная с марта 2009 года, военное руководство США внедрило множество программ с целью уменьшения числа самоубийств - начиная от создания рабочей группы по предотвращению самоубийств и заканчивая предоставлением солдатам выходных для изучения проблемы самоубийств. Кроме того, дважды в год все американские солдаты проходят психологическое тестирование.

По данным исследования, опубликованного в The Washington Post в июле этого года, порядка 20% военнослужащих США, вернувшихся из зон боевых действий из Ирака и Афганистана, страдают различного рода психическими расстройствами. Среди них значительную долю составляют лица с так называемым посттравматическим синдромом. А среди них, в свою очередь, достаточно много людей, склонных к самоубийству.

Для сравнения - в 2007 году в вооруженных силах США было зарегистрированы 115 самоубийств. В 2006 их было 108. Сорок три процента солдат, совершивших суицид, пошли на этот шаг после возвращения домой из Ирака и Афганистана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram