ГоловнаСвіт

В счастливых странах самый высокий показатель самоубийств

Удивительно, но неоспоримый факт: самые счастливые страны и самые довольные жизнью штаты США, как правило, имеют самые высокие показатели самоубийств.

Исследователи из Университета Уорика (Великобритания), Гамильтон-колледжа (США) и Федерального резервного банка Сан-Франциско (США) проанализировали статистику всего мира, а также результаты опросов 2,3 млн американцев.

Вынесенный в заголовок загадочный факт уже неоднократно устанавливался на примере отдельных стран, особенно Дании. Обзор в масштабе всей планеты проведён впервые. Оказалось, что благополучные Ирландия, Исландия, Канада, США и Швейцария находятся в той же лиге.

Однако исследователи отмечают, что многое может зависеть от внутренних факторов, поэтому они решили разобраться с различиями между американскими штатами. Эта страна была выбрана в связи с тем, что культурные традиции, этносы, языки и религии распространены примерно однородно во всех её регионах.

Результат — тот же самый. Штаты с населением, довольным жизнью, обычно имеют более высокий уровень самоубийств. Например, Юта занимает первое место по удовлетворённости жизнью, а по самоубийцам — девятое. А вот Нью-Йорк — 45-й по удовлетворённости жизнью, а потому там самый низкий показатель суицида.

Затем исследователи постарались сделать сравнение между штатами ещё более справедливым, учтя различия между возрастным, половым и расовым составом населения. Кроме того, в дело пошли такие факторы, как образование, доход, семейное положение и занятость. Несмотря на все корректировки, корреляция между счастьем и уровнем самоубийств осталась очень сильной, хотя позиции ряда штатов изменились. Гавайи вышли на второе место по средней удовлетворённости жизнью и пятое — по самоубийствам. Нью-Джерси оказался на 47-м месте по обоим показателям.

Учёные видят ключ к загадке в том, что счастливые люди счастливы по-разному. Степень удовлетворённости жизнью возникает из сравнения своего нынешнего положения с предыдущей жизнью и тем, как живут соседи. Поэтому одних относительный просвет в тяжёлой жизни может сделать счастливыми, а другим подавай золотые горы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram