ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина празднует День письменности и языка

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил граждан Украины с Днем украинской письменности и языка, сообщает Главное управление информационной политики Секретариата президента.

"Дорогие соотечественники! Искренне поздравляю вас с Днем украинской письменности и языка. Наш язык принадлежит к тридцати самым распространенным языкам мира. Наша письменность имеет тысячелетнюю традицию - от летописи Нестора и "Слова о полку Игоревым" до Григория Сковороды, от Ивана Котляровского, Тараса Шевченко и Ивана Франка до нашего времени.

Украинский язык - не просто средство общения. Это - наша историческая память, неисчерпаемая духовная и культурная. Сегодня украинский язык имеет статус государственного, но дело не только в статусе. Он играет решающую роль в процессе национального возрождения и консолидации единой украинской политической нации, в сплочении всего мирового украинства. Однако угроза ему окончательно не устранена, и это должен понимать каждый, кому не безразлична судьба Украины. Сегодняшняя языковая ситуация в стране все еще остается деформированной.

Обязанность нынешнего поколения - возобновить историческую справедливость относительно украинского языка. Он должен как полноправный хозяин естественно войти во все общественные сферы. Для этого ему нужна как государственная поддержка, так и солидарность всех украинцев.. Давайте любить, беречь, защищать и поддерживать украинский язык. В нем наша сила, потому что в нем - наша особенная, не похожая не на кого другого вечная украинская сущность", - идет речь в обращении Президента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram