ГоловнаСуспільствоЖиття

В смартфонах iPhone завелся первый червь

Обнаружен первый компьютерный червь, заражающий смартфоны Apple iPhone. Об этом сообщается в одном из блогов сотрудников компании Sophos, занимающейся борьбой с вредоносными программами и вопросами IT-безопасности

Червь проникает только в разлоченные (jailbroken) айфоны через сетевой протокол SSH. Пока жертвами стали только некоторые австралийские пользователи. После установки червь ищет в мобильной сети другие айфоны и пытается заразить их. Попал ли он в другие страны, неизвестно.

Никакого вреда червь не наносит - он лишь меняет обои на фотографию поп-певца восьмидесятых Рика Эстли с надписью "ikee is never going to give you up". Тем не менее, схему распространения могут использовать злоумышленники.

В Sophos рекомендуют владельцам разлоченных телефонов сменить пароль на SSH. По умолчанию он - "alpine". Автор червя также оставил в коде программы просьбу менять свой пароль во избежание взлома.

В начале ноября голландский хакер продемонстрировал способ удаленного доступа к любым файлам на айфоне. Он также подключился через SSH к мобильникам Apple в сети сотового оператора T-Mobile и сменил обои, написав, что данный телефон небезопасен. За исправление уязвимости он брал по 5 евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram