ГоловнаПолітика

Лавринович назвал поведение Литвина неэтичным

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович назвал неэтичным поведение руководителя парламента Владимира Литвина.

Лавринович назвал поведение Литвина неэтичным
Фото: liga.net

Об этом Лавринович сказал в интервью журналистам, комментируя ситуацию, когда Литвин в присутствии журналистов позвонил ему по телефону с целью выяснить, почему представители фракции Партии регионов не пришли на заседание согласительного совета.

По словам Лавриновича, выяснилось, что во время телефонного разговора он «разговаривает не с одним человеком». Первый вице-спикер парламента считает, что все это делалось для того, чтобы «широкая общественность, которая специально для этого была приглашена, могла послушать» (разговор Литвина с Лавриновичем).

Первый заместитель Председателя ВР заявил, что считает такой поступок Литвина «достаточно неэтичным, и думаю, что такие подходы для работы парламента никогда не принесут никаких результатов». Отвечая на вопрос журналистов, этично ли было не идти на согласительный совет, а вести переговоры на двоих, Лавринович сказал, что «не нужно совмещать две вещи». По его словам, договоренность о проведении консультаций между БЮТ и Партией регионов была достигнута еще вчера, а информация о заседании согласительного совета поступила только за пятнадцать минут до его начала.

«Это к вопросу всех других этических моментов», - добавил Лавринович.

Обращаясь к журналистам, он сказал: «Для вас, думаю, нет большой тайны в том, что в этом кабинете (кабинете первого заместителя Председателя ВР. – Ред.) всегда встречаются для того, чтобы найти решения, которые потом озвучиваются на согласительном совете».

Лавринович подчеркнул, что «не бывает решений на согласительном совете без предварительной договоренности, их просто не бывает и никогда не было». По его словам, целесообразнее сначала договориться, чем «принимать участие в полуторачасовом шоу, которое было вчера» (речь идет о заседании согласительного совета при участии представителей СМИ. – Ред.). По мнению Лавриновича, такая ситуация «отдаляет от решения проблемы, а не способствует».

По словам Лавриновича, сегодня утром фракции БЮТ и Партии регионов «несколько продвинулись по пути договоренностей», но «не по формальному пути». Он напомнил, что для рассмотрения в сессионном зале законопроектов о повышении социальных стандартов необходимы еще решения Бюджетного комитета ВР и согласительного совета.

Напомним, что сегодня утром депутаты из фракции Партии регионов в очередной раз заблокировали работу Верховной Рады Украины. Кроме того, представители БЮТ и Партии регионов не пришли на согласительный совет. В присутствии журналистов Литвин позвонил по телефону Лавриновичу и попросил объяснить их отсутствие. После разговора Литвин сообщил журналистам, что, по словам Лавриновича, БЮТ и ПР «сейчас договариваются на двоих», и им мешает присутствие журналистов на согласительном совете.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram