ГоловнаПолітика

Еврокомиссия начала повторную проверку украинских молочников

Инспекторы Генерального директората Европейской комиссии по вопросам охраны здоровья и защиты прав потребителей (САНКО) 8 сентября начали проведение проверки украинского молочного производства.

Еврокомиссия начала повторную проверку украинских  молочников
Фото: www.companion.ua

 Об этом сообщил руководитель пресс-службы Государственного комитета по ветеринарной медицине Анатолий Осадчий.

Он уточнил, что специалисты ЕС намерены провести аудит ветеринарно-санитарного контроля при производстве украинской молочной продукции, посетив предприятия, производящие готовую продукцию, а также поставщиков сырья в Сумской, Ривненской, Черниговской и Киевской областях.

Завершение проверки запланировано на 18 сентября.

По итогам прошлогодней инспекции, в ходе которой были проинспектированы молокоперерабатывающие предприятия, молочно-товарные фермы, ветлаборатории, основными замечаниями были отличия законодательного и практического уровня полномочий органов, отвечающих за контроль безопасности сырья и продукции, различия в инструкциях по охране здоровья животных, несовершенство складских помещений и другое.

Напомним, ранее Госкомветмедицины ожидал повторную инспекцию экспертами ЕС украинских молочных предприятий в августе. Европейская комиссия по здравоохранению и защите прав потребителей (FVO - Food and Veterinary Office) считает недостаточными объемы производства качественного сырого товарного молока в Украине, приемлемого для Европейского Союза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram