ГоловнаСуспільствоЖиття

В РФ будет произведено 40 млн доз вакцины против гриппа H1N1

В РФ будет произведено 40 млн доз вакцины против гриппа H1N1, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков после заседания правительственной комиссии по гриппу H1N1.

В РФ будет произведено 40 млн доз вакцины против гриппа H1N1
Фото: vesti.ru

"Средства на производство вакцины предусмотрены и будут выделены. Предприятия, которые будут в этом участвовать, к работе готовы", - заявил он.

В.Зубков отметил, что "работы по вакцине" ведутся по графику, ее клинические испытания должны завершиться в конце августа, промышленное производство и поставка в лечебные учреждения намечены на ноябрь этого года.

Как уже сообщалось, правительство уже выделило более 340 млн рублей на мероприятия по предупреждению распространения вируса H1N1, большая часть этих средств была направлена на разработку вакцины. Кроме того, в 2009-2010 годах правительство планирует выделить 4 млрд рублей на производство вакцины и ее поставку в лечебные учреждения. Разработка соответствующего проекта распоряжения завершается.

В.Зубков отметил, что в финансировании профилактических мероприятий участвуют и региональные бюджеты. Средства направляются на приобретение лекарственных препаратов, защитных масок, аппаратов для искусственной вентиляции легких и др.

"То, что работа ведется в нормальном, спокойном режиме, на высоком уровне, показало и заслушивание регионов на заседании комиссии", - отметил он.

На заседании комиссии были заслушаны отчеты Нижегородской области и Татарии о мерах, принимаемых для профилактики распространения гриппа H1N1.

На сегодняшний день в РФ зарегистрировано 180 случаев заболевания этим видом гриппа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram