ГоловнаПолітика

Украинский генконсул в Петербурге возвращается к работе

Генеральный консул Украины в Петербурге Наталия Прокопович возвращается к работе после отпуска.

Украинский генконсул в Петербурге возвращается к работе

В последние недели между Украиной и Россией разгорелся дипломатический скандал. В СМИ появилась информация о том, что Киев рекомендовал Москве прекратить выполнение полномочий советника посольства РФ на Украине Владимира Лысенко, который уже покинул Украину, и генконсула России в Одессе Грачева.

В МИД России выразили по этому поводу возмущение. 29 июля украинскому послу в Москве Константину Грищенко было "сделано представление в связи с недружественными действиями украинских властей в отношении двух дипломатических представителей России на Украине: генерального консула в Одессе и старшего советника российского посольства, которым было предложено завершить свою миссию на Украине".

Также в МИД РФ подчеркнули, что российская сторона "расценивает акцию официального Киева как откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию отношений между Россией и Украиной".

Послу Украины было сообщено, что российская сторона предлагает украинской стороне досрочно завершить миссию генерального консула Украины в Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве.

В МИД Украины "зеркальные" действия Москвы назвали неадекватным ответом. Там пояснили, что Украина рекомендовала покинуть территорию страны тем российским дипломатам, деятельность которых вредила национальной безопасности государства. В свою очередь, Москва, по утверждению Киева, высылает украинских дипломатов без какой-либо мотивации.

Позднее стало известно, что украинская сторона отозвала ноту, в которой рекомендовала российской стороне досрочно прекратить полномочия генерального консула в Одессе Александра Грачева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram