ГоловнаЕкономікаБізнес

В Украине начали делать электромобили

Производитель связан с нардепом Миримским.

В Украине начали делать электромобили
Фото: finamauto.ru

В Украине стартовало первое производство электромобилей - машины из китайских комплектующих с лета выпускает симферопольская компания "СИГ Моторс", ранее только импортировавшая подобную технику.

Об этом пишет "Капитал" со ссылкой на директора по маркетингу и продажам компании Михаила Демурию.

Торговая марка SiG, под которой продаются автомобили, зарегистрирована в Укрпатенте на внефракционного депутата Льва Миримского, бизнесмена Игоря Бурушкина и бывшего кандидата в нардепы Андрей Судраб. Правда, сам Миримский утверждает, что не знает о выпуске электрокаров - как народный депутат, он не имеет права заниматься бизнесом и за него все вопросы якобы решает управляющая компания.

Напомним, государственная программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусматривает создание промышленный комплекс по производству новейших аккумуляторов, литий-ионных батарей всех типов и сборке электромобилей на базе государственной холдинговой компании "Днепровский машиностроительный завод" в Днепропетровске. Прогнозируемый объем финансирования этого проекта в 2013-2014 годах составляет 3,2 млрд грн.

Отметим, что в России в прошлом году "АвтоВАЗ" приступил к производству электромобилей El Lada. Машина будет способна разгоняться до 130 км/час и иметь запас хода на 150 км. Подзарядка электрокара от бытовой сети занимает восемь часов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram