ГоловнаЕкономікаБізнес

Киев назван аутсайдером по покупательной способности жителей

В Цюрихе и Осло на товары и услуги тратят в 10 раз больше денег

Киев назван аутсайдером по покупательной способности жителей
Фото: Макс Левин

Киев занял последнее место среди 57 городов Европы по объему годовых потребительских расходов.

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle подсчитала, что в среднем в год житель украинской столицы тратит товары и услуги 3,6 тыс. евро (38,6 тыс. грн), пишет "Коммерсант-Украина".

Жители Москвы (46-е место) и Санкт-Петербурга (54-е) тратят 11 тыс. евро и 6,3 тыс. евро соответственно. Лидерами рейтинга стали Цюрих (38,6 тыс. евро), Осло (35,3 тыс. евро) и Люксембург (27,2 тыс. евро).

При этом жители развивающихся стран тратят на товары и услуги больше денег, чем жители в развитых странах, отмечают в JLL. В Киеве этот показатель в общей структуре доходов населения составляет 80%, в то время как в Европе - 30-40%. "В европейских городах значительная часть заработка населения идет на накопления, тогда как в городах СНГ жители предпочитают тратить "здесь и сейчас", - заявили в JLL.

Впрочем, украинские эксперты ставят под сомнение оценки компании. Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что при среднем годовом доходе в 63 тыс. грн киевляне тратят примерно 50 тыс. грн.

Напомним, потребительская активность в Украине ухудшается. По результатам трех кварталов рост оборота розничной торговли составил всего 9,8%, тогда как за аналогичный период прошлого года он равнялся 16%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram