ГоловнаЕкономікаБізнес

У Фирташа возникли сложности с получением завода в Запорожье

Бизнесмен не смог создать совместное предприятие с ФГИ.

У Фирташа возникли сложности с получением завода в Запорожье
Фото: subbota.com.ua

ФГИ и кипрская компания Tolexis Trading Дмитрия Фирташа не смогли создать совместное предприятие на базе Запорожского титано-магниевого комбината.

Об этом заявил представитель ФГИ Евгений Асташев на заседании спецкомиссии Верховной Рады по приватизации.

Tolexis Trading была выбрана фондом в качестве частного инвестора для ЗТМК в конце 2012 года. Она должна была вложить в предприятие не менее $100 млн и обеспечить предприятие сырьем. Со стороны государства в уставный капитал новой компании предполагалось внести имущественный комплекс ЗТМК, который оценивается более чем в 700 млн грн. Tolexis Trading должна была получить 49% в СП, государство - 51%.

Договор о создании ООО "ЗТМК" был подписан между ними 22 февраля 2013 года.

"На сегодняшний день потерял силу договор, который действовал 3 месяца, поскольку в случае, если участники договора не предпринимают совместных действий по созданию ООО, то они освобождаются от обязательств по этому договору", - рассказал Асташев.

При этом он не исключил, что учредительный договор будет просто перезаключен и нового конкурса по поиску инвестора не понадобится.

Асташев также сообщил, что ФГИ провел переоценку завода. Его стоимость составляет 749,2 млн грн, что примерно на 30 млн грн больше по сравнению с предыдущей оценкой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram