ГоловнаЕкономікаДержава

Украине грозит внезапная остановка инвестиций, - The Economist

Страна вошла в "красную зону" рейтинга среди развивающихся стран.

Украине грозит внезапная остановка инвестиций, - The Economist
Фото: www.dudligehrig.com

Украина является одним из мировых лидеров по риску остаться без инвестиций, пишет журнал The Economist.

Издание отмечает, что вероятность прекращения притока капиталов волнует сейчас большинство развивающихся стран. Но некоторым из них следует волноваться больше других. Среди них - и Украине.

Издание сделало такой вывод по результатам анализа нескольких экономических показателей: состояние платежного баланса, краткосрочного госдолга, изменения закредитованности частного сектора и открытость экономики. Эти факторы были объединены в индекс, в котором максимальное значение - 20 баллов - означает наивысший риск остановки притока капитала.

Украина получила 12 баллов. Такой же уровень риска, по мнению The Economist, - у Аргентины, Бразилии и Венесуэлы. Выше он лишь у Колумбии, ЮАР (по 13 баллов) и Турции (18 баллов).

"ЮАР, Украина и несколько стран Латинской Америки выглядят уязвимыми, но возглавляет список Турция. Ее дефицит текущего счета превышает 6% от ВВП, объем ее краткосрочного внешнего долга и долговых платежей составляет более чем 150% от имеющихся резервных активов, а с 2009 года уровень кредитования растет быстрее, чем на любом другом развивающемся рынке. Турецкая лира уже упала на 13% по отношению к доллару с начала года и может падать дальше", - отмечает издание.

С противоположной стороны рейтинга, в "зеленой зоне", находятся Россия, Китай, Алжир (по 5 баллов), а также Саудовская Аравия и Венгрия (по 6 баллов).

Фото: economist.com

Напомним, ранее похожий прогноз озвучил британский банк Goldman Sachs, который спрогнозировал Украине "внезапную остановку".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram