ГоловнаЕкономікаБізнес

Перевозчикам предложат скидки на замену автобусов

В Мининфраструктуры озаботились засильем микроавтобусов.

Перевозчикам предложат скидки на замену автобусов
Фото: vaap.org.ua

Министерство инфраструктуры оценивает дефицит автобусов большой вместимости в Украине в 19 тыс. единиц.

"Сегодня пассажирские перевозки по Украине в основном осуществляются автобусами малой и очень малой вместимости - вместе это 71% всего подвижного состава. 24% - это автобусы средней вместимости, 4% - большой и только 1% - очень большой. При этом лишь 44% автобусов от общего количества отвечают требованиям безопасности перевозок пассажиров", - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

По оценкам ведомственного "ГосавтотрансНИИпроект", оптимальная структура рынка кардинально отличается от ныне существующей. В ней микроавтобусы должны занимать около 54% рынка. На автобусы средней вместимости должно приходиться около 16%, на крупные и очень крупные автобусы - еще по 15%.

Исходя из этих расчетов, заявляют в Мининфраструктуры, на украинском рынке автоперевозок наблюдается недостаток 8,2 тыс. больших и 10,8 тыс. очень больших автобусов.

Чтобы исправить ситуацию, в Мининфраструктуры намерены разработать механизм компенсации процентов по кредитам автоперевозчиков на обновление автобусного парка. На данный момент процент компенсации еще обсуждается.

Напомним, в прошлом году правительство заявляло о намерении запретить междугородние маршрутки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram